российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В южноуральских клубах перестали проводить дискотеки, народ отреагировал рублем

В Челябинской области отмечается снижение качества и готовности населения платить за услуги в сфере культуры. Как передает корреспондент NDNews.ru, в 2015 году в Челябинской области закрыли 31 учреждение культуры. Под нож оптимизации попали 15 сельских клубов, 11 киноустановок и 8 библиотек. Основными причинами закрытия стали ветхое состояние зданий и сокращение жителей в сельской местности. Лидером по оптимизации учреждений культуры в последние годы является Красноармейский район: здесь за последние два года закрылись 16 учреждений. Только в 2014 году муниципалитет потерял 9 библиотек.

Не утешительно обстоят дела и с финансовыми итогами деятельности учреждений культуры в 2015 году. Объем оказанных ими платных услуг населению сократился на 22,7%. При этом число проведенных мероприятий на 700. Но платный спрос существенно сократился. «Теряют качество наши мероприятия», – констатировал министр культуры Челябинскорй области Алексей Бетехтин, оговорившись, что ухудшение финансовых показателей связано с отказом клубов от проведения на своей базе дискотек.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Вместе с тем, проблема качества мероприятий приобретает все более острый характер. И касается она не только «массовой» плоскости сферы культуры, но и профессиональных коллективов. «Явной стала тенденция снижения качества спектаклей, – отметил министр. – Об этом мы говорили и в прошлые годы». Правда, называть разочаровавшие его театры чиновник не стал.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 02.03.16

В Пласте немецкая овчарка покусала шестиклассника. / Опять каникулы? Часть классов южноуральских школ снова закрыли на карантин. / Челябинск «избавят» от экологически чистого транспорта? Чиновники объяснили изменение расписания движения троллейбусов сокращением расходов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках