российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуралец собирается судиться с минобороны РФ из-за разрушенного в армии здоровья

Министерство обороны России отказывается выплачивать компенсацию бывшему солдату-срочнику из Нязепетровска, незаконно призванному в армию и потерявшему там последнее здоровье.

Как сообщили NDNews.ru в правозащитной организации «Школа призывника», 18-летний южноуралец, имеющий целый ряд серьезных заболеваний, был призван в ряды вооруженных сил РФ весной 2015 года.

Молодой человек с рождения состоял на учете у врачей и имел все необходимые медицинские документы, подтверждающие у него наличие непризывных болезней, среди которых: хронический энтероколит (при росте 180 сантиметров он весил 58 килограммов), сколиоз 2 степени, люмбалгия, остеопороз и другие.

В соответствии с законом, для подтверждения диагнозов во время прохождения медицинского освидетельствования призывника обязаны направить на дополнительное обследование, но члены Верхнеуфалейской призывной комиссии этого не сделали. Нужных специалистов-медиков в муниципалитете не нашлось.

По словам родителей парня, на все протесты и жалобы военком отвечал просто: «Сейчас отсрочки отменены для всех, кроме больных энурезом и психическими расстройствами. У нас приказ забирать всех!».

В результате парень попал на службу в Южную Осетию. Через две недели армейской жизни на погрузочных работах молодой человек перенес приступ люмбалгии и с сильнейшими болями в ноге попал сначала в санчасть, а потом во Владикавказский военный госпиталь, где провел 7 месяцев.

Все это время директор «Школы призывника» Валерия Приходкина вместе с родителями нязепетровца добивались его комиссования. «Как выяснилось, врачи игнорировали обращения организации и не проводили никаких дополнительных обследований состояния здоровья солдата. Официально он находился лишь на усиленном питании для набора веса», – сообщают правозащитники.

Только через полгода после госпитализации и многочисленных жалоб к командованию и в Военную прокуратуру юноша получил квалифицированную медицинскую помощь и объективный диагноз. Это позволило ему уволиться с военной службы и вернуться домой, где полученной в армии болезнью занялись хирурги Челябинской областной клинической больницы.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В итоге из-за того, что на призывной комиссии не провели должного медицинского освидетельствования и отправили больного призывника в армию, где на реальное состояние здоровья солдата закрывали глаза, южноуралец около года провел на больничной койке.

За потерянное здоровье молодой человек не получил никаких компенсаций, хотя по закону министерство обороны РФ обязано предоставить ему страховые выплаты в связи с утратой работоспособности во время службы.

Сейчас бывший военнослужащий намерен добиваться выплаты положенной компенсации в судебном порядке.

По данным правозащитников, еще одна проблема молодого человека – он не может оформить инвалидность: районное и областное бюро медико-социальной экспертизы отказывают нязепетровцу.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 02.03.16

Челябинец, зарезавший подругу в присутствии ее сына, заявил, что сделал это из ревности. / В Челябинске разрушилась часть фасада многоквартирного дома, возможно обрушение здания (ФОТО). / Страсбургский суд обязал выплатить челябинцу 20 тысяч евро за неоказание помощи в тюремной больнице. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках