российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Памятники истории Челябинской области разрушаются по вине чиновников

Имущественная чехарда ставит под угрозу сохранность памятников культурного наследия Челябинской области. Один из таких объектов – Игнатьевская пещера. Об этом сообщил начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия министерства культуры Челябинской области Александр Баландин.

Как передает корреспондент NDNews.ru, уникальный исторический памятник, получивший международную известность после обнаружения в нем наскальных рисунков, может стать жертвой организационно-управленческого кризиса 1990-х годов, заявил чиновник. Тогда бывшие на балансе ведомств и предприятий культурные объекты, не исполнявшие социальную функцию, оказались фактически бесхозными, напомнил Баландин: федеральный центр о них забыл, а муниципалитеты так и не приняли в свою собственность. Теперь же зачастую очень сложно выяснить, кому принадлежит тот или иной памятник культуры. Поэтому и вопрос сохранения Игнатьевской пещеры решается крайне тяжело.

Но и там, где вопросов по принадлежности памятника культуры не возникает, восстановить их получается не всегда, отметил представитель минкульта. Такая ситуация сложилась, например, вокруг усадьбы Демидовых в Кыштыме. Еще три года назад инвестор предложил городским властям восстановить исторический объект. Однако чиновники все это время тянули с оформлением документов. В итоге инициаторы реставрации усадьбы отказались от своих планов. А состояние памятника продолжает ухудшаться.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Еще один печальный пример – здание чаеразвесочной фабрики в Челябинске. Сейчас там размещается филиал Российского государственного университета правосудия. Архитектурный объект находится в крайне плачевном состоянии, но руководство образовательного учреждения не предпринимает каких-либо действий для его сохранности, рассказал Александр Баландин. При этом, по словам чиновника, областные власти уже предлагали вузу переехать в другое здание, а памятник культуры передать в собственность региона. Но в РГУП ответили отказом.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 02.03.16

Южноуралец собирается судиться с минобороны РФ из-за разрушенного в армии здоровья. / Челябинец, зарезавший подругу в присутствии ее сына, заявил, что сделал это из ревности. / В Челябинске разрушилась часть фасада многоквартирного дома, возможно обрушение здания (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках