российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В год литературы на Южном Урале закрыли 8 библиотек, процесс «оптимизации» продолжается

Южноуральские библиотеки остались без денег на комплектование книжного фонда.

Как передает корреспондент NDNews.ru, фонды библиотек Челябинской области уменьшились в 2015 году на 350 тысяч экземпляров. Об этом заявил министр культуры региона Алексей Бетехтин.

Причина сокращения библиотечных фондов – ветхость книг. Однако главная проблема заключается в отсутствии средств на пополнение книжных полок новыми изданиями. Так, по словам чиновника, многие территории региона уже в течение нескольких лет не предусматривают в своих бюджетах средства на обновление фондов библиотек, хотя эта обязанность лежит именно на муниципалитетах. По словам министра, приобретение новых изданий не является приоритетом для властей таких городов, как Магнитогорск, Усть-Катав, Чебаркуль, Верхнеуральск.

Экономический кризис и «усыхание» казны вряд ли изменит ситуацию к лучшему. «Деньги на комплектование фондов отсутствуют в этом году даже у нас, – сетует директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская. – Надеюсь, что пока».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Между тем, власти муниципалитетов делают все, чтобы максимально сэкономить на культуре чтения. Так, по словам Алексея Бетехтина, только в прошлом году в регионе были закрыты 8 библиотек. И произошло это в год, объявленный президентом России Годом литературы. Не исключено, что на этом в территориях не остановятся. «Мы уже достигли плановых показателей, но, судя по отчетам муниципалитетов, оптимизация продолжается. Однажды запущенная машина не может остановиться», – признал министр, обратившись к главам территорий с просьбой отказаться от закрытия библиотек.

Поддержала Алексея Бетехтин и Наталья Диская. «Если закрытие библиотек в Великобритании – это скандал, то у нас их спокойно оптимизируют», – с возмущением заявила директор челябинской «публички».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 02.03.16

Памятники истории Челябинской области разрушаются по вине чиновников. / Южноуралец собирается судиться с минобороны РФ из-за разрушенного в армии здоровья. / Челябинец, зарезавший подругу в присутствии ее сына, заявил, что сделал это из ревности. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках