российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске юным лыжникам запретили тренироваться в городском бору

В Челябинске передумали строить комплекс по лыжным видам спорта, а юным спортсменам запретили тренироваться в городском бору.

Как сообщили NDNews.ru в региональном отделении ОНФ, в 2013 году было принято решение о строительстве лыжного стадиона для тренировок учащихся специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №5. Уже выполнены все необходимые мероприятия по формированию земельного участка и оформлению кадастрового паспорта. В 2015 году провели санитарную расчистку (вырубка кустарника и сухостоя) утвержденных маршрутов, в ее приемке участвовали представители городской администрации и регионального министерства экологии. В настоящее время ведется разработка эскизного проекта стадиона и лыжных трасс.

Однако недавно в правительство Челябинской области поступило письмо от жителей, выступающих против строительства данного комплекса, поскольку, по их сведениям, он будет находиться на территории городского бора.

В региональное отделение ОНФ обратились 25 спортсменов, заявивших о фальсификации своих подписей под данным письмом правительству области. Заявители утверждают, что подобного документа не подписывали, более того, они уверены, что столице Южного Урала крайне необходим достойный лыжный объект с сертифицированными трассами.

Общественники выяснили, что земельный участок, на котором планируется строительство комплекса для тренировок учащихся специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №5, находится за пределами городского бора, следовательно, не угрожает памятнику природы. Факт уничтожения 5 гектаров леса, о котором сообщается в письме правительству области, также не подтвердился – территория для строительства находится на каменистом склоне.

«При изучении ситуации выяснилось, что заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов считает целесообразным осуществить меры по запрету строительства как лыжного стадиона, так и трасс для тренировок 1,5 тысяч спортсменов олимпийского резерва. Чиновник предлагает расширить территорию городского бора, включив в него земельный участок, на котором предполагается строительство спортивного объекта. Таким образом, проект лыжного центра будет заморожен», – сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, общественники сообщают, что письмо с сомнительными подписями уже стало поводом для запрета тренировок юных олимпийцев в городском бору. По мнению чиновников, наличие лыжных трасс противоречит режиму особой охраны памятника природы.

Категоричность и быстрота принятия решений представителей областного правительства, выступивших на «защиту» городского бора от лыжников, поражает. Тем более на фоне невнятной позиции по проекту строительству Томинского горно-обогатительного комбината, чреватого региональной экологической катастрофой.

При этом в положении о Челябинском городском боре от 15 февраля 2007 года зафиксировано, что на территории допускается спортивная и туристическая деятельность, в том числе проведение массовых мероприятий, прокладка лыжных трасс, спортивных и туристических маршрутов.

Общественники призвали чиновников внимательней отнестись к вопросу строительства спортивного объекта и в соответствии с постановлением правительства Челябинской области №27-П разрешить учащимся специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №5 по лыжным видам спорта тренироваться в городском бору, а также рассмотреть другие варианты организации сертифицированных лыжных трасс для жителей Челябинска.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 02.03.16

Бедный Лео: южноуральцы планируют «затащить» Ди Каприо на экологический кинофестиваль. / В год литературы на Южном Урале закрыли 8 библиотек, процесс «оптимизации» продолжается. / Памятники истории Челябинской области разрушаются по вине чиновников. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках