российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Отдохни с умным! Авторская колонка Веры Владимировой

На фоне «дамского ажиотажа» как – то опять мы позабыли о Дне рождения одного из немногих «живых» классиков отечественной литературы – уж и не знаю, как иначе сформулировать «чин» одессита – Михал Михалыча Жванецкого.

«А зачем о нем писать? – спросили меня в прошлом году в одной из редакций – приличного, кстати, гуманитарного издания – не юбилей ведь, 80-летие мы отметили материалом в прошлом- 2014-м году».

Отметили они материалом… Не юбилей… Да для меня каждый день его присутствия в нашей многотрудной жизни – праздник. Этических авторитетов – то в Отечестве – единицы. А тут еще «авторитет» – веселый, здравомыслящий, неформатный, демократичный.

Я понимаю, писать о Жванецком нужно либо километрами, либо ничего. Для меня это чрезвычайно трудно, потому что я, как думаю и многие сограждане, совершенно не в состоянии выделять его из своего сознания. Может быть, я преувеличиваю, но люди, с которыми вы сталкиваетесь, становятся частью вашего сознания. При этом, если творчество Михал Михалыча я знаю, могу с уверенностью сказать, лучше многих, то «сталкивалась» с ним лично (правда, общение было «продуктивным») всего-то пять раз. Но, как мне кажется, людей, с которыми вы встречаетесь, вы как бы я впитываете в себя, они становятся вами, а вы, смею думать, на крупицу ими. Общение со Жванецким, и многие знакомые кивают – и у нас такое же сложилось ощущение, – носило абсолютно человеческий и чрезвычайно непосредственный характер. Разумеется, я знала, с кем имею дело. Но поэт (а Жванецкий именно поэт, примиряющий нас сразу со всем – государством, начальством, обстоятельствами, перспективами, самим собой, друзьями, неприятелями, погодой, наконец, своими философскими веселыми поэзами), непременно, – в той или иной степени – прирождённый демократ. Он, как птичка (если не павлин, конечно), которая на какую ветку ни сядет в любом саду – лесу на любом континенте, сразу же начинает чирикать. Для Жванецкого точно – иерархий, в конечном счете, не существует, я имею в виду человеческих иерархий. А вот нравственный императив – для себя – жёсток. Для других – предусмотрен личной свободой выбора.

Вот что скажу: всякая встреча с ММ была для меня совершенно замечательным переживанием. Когда физически ощущаешь, что имеешь дело с человеком лучшим, нежели ты. Гораздо лучшим. С человеком, который одной своей интонацией тебя преображает.

Жванецкий как-то сказал: чтобы не перебивать праздничные мероприятия определенной направленности, не снижать, так сказать, градуса, Женского Дня, свой День рождения, как правило, отмечает 9 марта: мол, перевернул шестерку и наливай.

Ну, и мы давайте сегодня нальем и поднимем за здоровье любимого и неунывающего, отрезвляющего и утешающего: Михал Михалыч, пишите вечно!

А в качестве культурной программы «мероприятия» и придумывать ничего не нужно: именинник сам все подготовил. Нам осталось лишь выбрать «номер». Выбираем (NDNews.ru

ведь новостной ресурс) на злобу дня – в классическом духе от Грибоедова, Чехова до Жванецкого: про правильно выбранную компанию – аудиторию, а в конечном счете- среду.

«Ум – это не эрудиция, не умение влезть в любую беседу, наоборот, или, как сказал один премьер, отнюдь!

Ум не означает умение поддерживать разговор с учеными.

Если ты умный, ты поймешь, что ты ничего не понимаешь.

Ум часто говорит молча.

Ум чувствует недостатки или неприятные моменты для собеседника и обходит их.

Ум предвидит ответ и промолчит, если ему не хочется это услышать.

И, вообще, ум что-то предложит.

Глупость не предлагает.

Глупость не спрашивает.

Глупость объясняет.

В общем, с умным лучше.

С ним ты свободен и ленив.

С дураком ты все время занят.

Ты трудишься в поте лица.

Он тебе возражает и возражает...

Ибо он уверен!

И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку и сообразительность, которыми так гордился.

С дураком ты ни в чем не можешь согласиться.

И чувствуешь, какой у тебя плохой характер.

Поэтому отдохни с умным!

Отдохни с ним, милый!

Умоляю!»

Челябинск, Вера Владимирова

Челябинск. Другие новости 09.03.16

Медикам, «не заметившим» болезнь сердца у челябинского школьника, грозит наказание. / В Челябинске будут судить налетчика, ограбившего почту на 860 тысяч рублей. / В кыштымской школе разбился первоклассник: упал с лестницы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках