российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Понюхали, посмотрели: экологический мониторинг в Челябинске выходит на новый уровень

Специалисты министерства экологии Челябинской области не унюхали вредных выбросов в атмосфере южноуральской столицы.

Как сообщили NDNews.ru в минэкологии региона, 9 марта, когда в Челябинске наблюдались неблагоприятные метеорологические условия, госинспекторы министерства провели рейд в Курчатовском, Калининском и Металлургическом районах.

Маршрут проверяющих составлялся с учетом обращений, поступивших от жителей областного центра не только вчера, но и в выходные дни.

Так, челябинцы жаловались на запах хлора на перекрестке проспектов Победы и Свердловского, а также запах выбросов металлургического производства в окрестностях дома №40 «а» по Комсомольскому проспекту.

«По информации специалистов министерства, наличие неприятного запаха по указанным адресам не подтвердилось», – сообщает пресс-служба ведомства.

Поездив по Курчатовскому, Калининскому и Металлургическому районам инспекторы минэкологии без всякого оборудования смогли установить, что с территории «Вторчермета» выбросы в атмосферу не осуществлялись, электрометаллургический комбинат и цинковый завод работали не в полную мощность – эксплуатировались не все источники выбросов, на городской свалке возгораний не зафиксировано.

«При визуальном осмотре указанных территории было установлено, что основной вклад выбросов вредных веществ атмосферу в Челябинске 9 марта осуществляют предприятия, расположенные на промплощадках «Мечел» и «ЧГРЭС», – сообщает пресс-служба.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По данным пресс-службы ведомства, инспекторы министерства стараются выезжать на место по обращениям граждан в течение нескольких часов, но при условии, что жалоб по одной точке поступает много и регулярно, а также если не закончился рабочий день специалиста.

Например, сегодня специалисты министерства отправились на проверку предприятий, расположенных на промплощадках «Мечел» и «ЧГРЭС». Удалось ли инспекторам унюхать, увидеть или иным способом установить источник ядовитых испарений, обещали рассказать завтра.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 10.03.16

Южноуральские следователи: Путину придется отвечать за взятку. / В Челябинске завершилось расследование дела о бунте в СИЗО №1. / Южноуральца, задавившего двух школьниц на тротуаре, отправили на три года в колонию. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках