российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Дело бывшего вице-губернатора Челябинской области передали в суд

Советский районный суд Челябинска рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего вице-губернатора области Николая Сандакова.

Как сообщили NDNews.ru в Следственном комитете России, утверждено обвинительное заключение по делу экс-чиновника. Николай Сандаков

обвиняется в мошенничестве и подстрекательстве к неправомерному доступу к компьютерной информации.

Напомним, изначально чиновнику, задержанному в марте 2015 года, было предъявлено обвинение в получении взятки. Однако потом следователи обнаружили, что в 2011-2012 годах Сандаков занимал являлся первым помощником губернатора Челябинской области, а помощник – это не должностное лицо. Поэтому статью переквалифицировали на мошенничество.

По новой версии следствия, Сандаков в 2011 – 2012 годах обманом похитил у сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова 1,5 миллиона рублей, пообещав ему помощь в назначении главой Магнитогорска в 2015 году.

Кроме того, утверждают следователи, в 2013 году Сандаков при помощи специалиста в области компьютерных технологий, ранее судимого за совершение аналогичных преступлений, Александра Аброськина осуществил неправомерный доступ к более чем 10 тысячам электронных писем челябинского политолога, а также начальника одного из управлений администрации губернатора Челябинской области, отвечающего за взаимодействие со СМИ, якобы, несогласных с деятельностью Сандакова.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Пресс-служба Следственного комитета РФ настаивает, что вина Сандакова в инкриминируемых ему деяниях подтверждается собранными, в том числе и оперативным путем доказательствами, а также показаниями свидетелей из числа очевидцев передачи ему денег от Тарасова, заключениями проверок показаний Сандакова и Тарасова с использованием полиграфа, протоколами осмотров предметов и заключениями экспертов.

«В процессе предварительного следствия Сандаковым, ранее курирующим вопросы по организации взаимодействия губернатора Челябинской области со СМИ, а также лицами из числа его окружения через подконтрольные средства массовой информации неоднократно оказывалось противодействие процессу расследования. Через указанные СМИ Сандаков организовывал многочисленные публикации материалов, необоснованно дискредитирующих и критикующих следствие. К материалам уголовного дела приобщен план «медиа-атаки», составленный в интересах Сандакова, целью которой являлась дискредитация следователей и оперативных сотрудников, а также формирование образа обвиняемого как «политической жертвы», – заявляют в СК России.

Следственные органы собрали достаточную доказательственную базу, «несмотря на оказанное противодействие», в связи с чем уголовное дело в отношении Николая Сандакова направлено в суд для рассмотрения по существу.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 11.03.16

Пострадавших при взрыве в Кузнецком переводят в ожоговый центр в Челябинск. / Су-24 наносят удары по уральским водоемам для вскрытия льда перед паводком. / В Челябинске будут судить двух ростовщиков, заработавших 12,5 миллионов рублей на «кредитах» бизнесменам. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках