российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области легализовали 45 тысяч неформальных работников, в два раза меньше плана

Главам южноуральских муниципалитетов приказали активизировать работу по легализации «неформальных» трудовых отношений.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в 2015 году в Челябинской области планировалось снизить неформальную занятость на 30%.

По данным вице-губернатора региона Евгения Редина, «неформально занятые» – это лица трудоспособного возраста, у которых отсутствуют накопления на счетах пенсионного фонда. Чаще всего нулевые показатели не означают, что человек не работает, скорее всего, он трудится неофициально, и работодатели не платят за него ни налоги, ни пенсионные, ни страховые взносы.

На Южном Урале неформально занятых около 350 тысяч. В прошлом году 102 тысячи работников необходимо было вывести из тени. По итогам работы, легализовали всего 45 тысяч 600 неформально занятых из 45 тысяч 852 выявленных.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По словам Редина, обнаружение нелегальных сотрудников оказалось самой трудной работой. Обходы людей с нулевыми накоплениями на счетах пенсионного фонда, как и следовало ожидать, ни к чему не привели. Результаты показали межведомственные комиссии, созданные в муниципалитетах, анализировавшие данные территориальных отделений пенсионного фонда, фонда социального страхования, налоговой службы, органов соцзащиты. Например, у налоговиков есть данные об организациях, в которых не числится ни одного сотрудника, но при этом предприятия работают с прибылью.

Правда, подобные комиссии созданы не во всех муниципалитетах, а во многих формально имеются, но не функционируют.

На текущий год руководство области поставило местным властям задачу удвоить показатели и легализовать более 100 тысяч неформально занятых.

Отметим, работа по выявлению нелегальных работников не оплачивается и ведется исключительно на добровольных началах.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 11.03.16

Привычный уик-энд: в Челябинской области объявили об угрозе смога. / Это новая реальность: россиянам не стоит надеяться на окончание кризиса в экономике. / Названа причина взрыва в жилом доме в Кузнецком: нарушение правил использования газа. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках