российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жительница Южного Урала, добившаяся суда присяжных для женщин, выйдет на свободу: облсуд отменил обвинительный приговор

Челябинский областной суд отменил обвинительный приговор жительнице Брединского района, добившейся суда присяжных для женщин России. Дело вернули в прокуратуру.

Как уже сообщал NDNews.ru, 25 февраля Конституционный суд России признал противоречащими Конституции нормы уголовно-процессуального кодекса, согласно которым женщины лишены права на суд присяжных.

Поводом для рассмотрения данного вопроса послужила жалоба жительницы Челябинской области, осужденной за убийство полугодовалой дочери к 8 годам лишения свободы. Наказание по данной статье предусматривает, в частности, пожизненное заключение. Заявительница попросила о суде с участием присяжных заседателей, однако получила отказ, мотивированный тем, что

Уголовный кодекс уже защищает женщин от пожизненного заключения как слишком сурового наказания. Кроме того, уровень районных судов просто не предусматривает создание коллегий присяжных, но несколько лет назад в Уголовно-процессуальный кодекс были внесены изменения, передавшие массу категорий дел именно в суды муниципалитетов.

Сегодня Челябинский областной суд, рассмотрев в апелляционном порядке уголовное дело в отношении женщины, отстоявшей юридическое равенство полов, отменил приговор Брединского райсуда от 9 ноября 2015 года, определив вернуть дело прокурору для устранения препятствия к его рассмотрению судом.

Кроме того, судебная коллегия определила отпустить даму из-под стражи, назначив ей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Приговор в областной суд обжаловала осужденная и ее адвокат, также апелляционное представление подал государственный обвинитель.

«Стороны в судебном заседании, в числе прочих доводов, ссылались на Постановление Конституционного суда РФ от 25 февраля 2016 года N 6-П, согласно которому данный приговор подлежит пересмотру», – сообщает пресс-служба областного суда.

Гособвинение обжаловало решение Брединского суда, считая наказание, вынесенное женщине, слишком мягким.

Ссылка по теме:

Жительница Челябинской области вернула женщинам России право на суд присяжных >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.03.16

Южному Уралу грозит наводнение. / «Мы не хотим умирать молодыми!» Жители Аши обратились к губернатору, полпреду и прокурору. / Назначен новый руководитель Центра историко-культурного наследия Челябинска: историк с 20-летним стажем. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках