российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске дело об обманутых дольщиках СХК «Родничок» рассмотрят в суде со второй попытки

В Челябинске повторно направлено в суд дело директора строительной компании, похищавшего деньги дольщиков.

Как сообщили NDNews.ru в прокуратуре области, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ООО СХК «Родничок» Лидии Черняковой. Она обвиняется в особо крупнеом мошенничестве с использованием своего служебного положения.

По версии следствия, Чернякова с ноября 2007 года по январь 2013 года похитила средства у 17 граждан, решивших купить квартиру в строящемся жилом доме в Челябинске.

При этом следствие полагает, что строительная компания не оформила в установленном законом порядке (либо в аренду, либо в собственность) земельный участок под домом, не получило разрешение на строительство, не опубликовало проектную документацию и соответственно, не имело права привлекать средства граждан для возведения дома и распоряжаться квартирами в нем.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Чернякова, осведомленная обо всем этом, тем не менее заключала с гражданами договоры займа. Следствие полагает, что директор СХК «Родничок» похитила более 15,7 миллионов рублей, использовав их по своему усмотрению.

Уголовное дело направлено в Курчатовский районный суд Челябинска для рассмотрения по существу.

Стоит отметить, что дело в отношении Черняковой уже направлялось в суд – в апреле 2013 года, однако в мае 2015 года суд первой инстанции вынес решение о возвращении его прокурору для устранения нарушений закона, допущенных на стадии досудебного производства. Прокурор подал апелляционную жалобу, однако областной суд ее не удовлетворил.

Примечательно, что по предыдущему делу Чернякова обвинялась в обмане 120 пайщиков, лишившихся более 175 миллионов рублей.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 16.03.16

Голодный миасец стащил из квартиры пенсионера кусок мяса. / Южноуральцы могут спать спокойно? Специалисты уверяют: в местном мясе и молоке нет антибиотиков. Зато есть пальмовое масло (ВИДЕО). / Глобальное потепление в действии: на таганайскую тундру наступает лес. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках