российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральского чиновника приговорили к исправработам за массовое отравление детей в День Победы

В Пласте вынесли приговор чиновнику, по халатности которого 50 человек отравились ядовитыми парами на концерте в День Победы.

Как уже сообщал NDNews.ru, инцидент произошел 9 мая 2015 года. В пластовском доме культуры «Октябрь» полсотни человек, в том числе 48 детей в возрасте от 8 до 17 лет, почувствовали себя плохо и начали падать в обморок. Все пострадавшие были доставлены в больницу. Позже выяснилось, что дети и взрослые отравились толуолом. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Согласно заключениям экспертиз в результате отравления пострадавшим причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Прокуратура Челябинской области сообщает, что вынесен приговор по данному делу. Начальник хозяйственного отдела централизованной хозяйственной группы управления культуры, спорта и молодежной политики Пластовского района признан виновным в халатности (статья 293 УК РФ).

В суде установлено, что накануне 9 мая во дворце культуры проводились работы по ремонту кровли с использованием битумной мастики, содержащей отравляющее вещество. Начальника отдела управления культуры был обязан контролировать работы.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Будучи достоверно осведомленным о том, что на чердаке ДК хранятся остатки битумной мастики, а 9 мая будет праздничное мероприятие с большим количеством людей, чиновник не организовал перемещение в безопасное место остатков мастики, не сообщил работодателю или непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровья людей и нарушил требования законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Обвиняемый вину признал полностью, заявив ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке).

В результате Платовский городской суд приговорил чиновника к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 17.03.16

17 марта ожидаются следующие события – Челябинск. / Подстраховались: минэкологии Челябинской области объяснило, почему заморозили счет ведомства (ВИДЕО). / Руководство ЮУрГУ обвинили в крепостничестве: родители студентов Технологического колледжа в Челябинске возмущены переводом детей на окраину. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках