российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В нацпарке «Таганай» в три раза сократилось число животных: «виновата» снежная зима

Звери покинули Таганай из-за глубоких сугробов.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе нацпарка, с 10 января по 5 марта на территории памятника природы проводился традиционный зимний маршрутный учет (ЗМУ) животных.

В текущем году из-за непрекращающихся снегопадов, превративших тропы в глубокие сугробы, из 17 запланированных маршрутов общей протяжённостью 166 километров переписчикам удалось пройти только 11 длинной 120 километров. Поэтому показатели численности по всем видам получились заниженными.

Всего было учтено 11 видов зверей и 2 вида боровой дичи. Поголовье некоторых видов снизилось в разы. Так, в текущем году специалисты насчитали всего 106 лосей, в 2015 году их было 413. Кабанов не замечено совсем, а прошлой зимой на Таганае жило 15 особей. Также не обнаружено ни одной косули. Численность белок упала почти в 10 раз: 353 против 3 тысяч 798 в 2015 году.

По данным заместителя директора нацпарка по научной работе Марины Середы, зима 2016 года характеризуется аномальным уровнем снега: в долинах было 125 сантиметров уже в январе, а в горах около 3 метров в феврале.

«Миграции лося начались, когда ЗМУ практически заканчивался, всё повлияло на итоги. Высокий уровень снега причина и резкого снижения численности кабанов и косуль. Численность белок зависит от урожайности шишки. В 2016 году урожайность шишки, особенно еловой, которой белка отдает предпочтение, очень низкая», – сообщила Середа.

По итогам учёта почти не изменилась численность волков. Серых хищников на Тагане насчитали 6. По-прежнему на территории национального парка обитают 6 рысей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, в нацпарке живут 39 горностев, 1 тысяча 663 зайца-беляка, 16 лисиц и 90 куниц. Специалисты отмечают, что куницы в этом году опровергли охотничий постулат о том, что их активность зависит от активности белок: хищников обнаружено достаточно много, несмотря на значительное сокращение белок. Возможно, это связано либо с естественной цикличной вспышкой численности, либо перераспределением миграционных путей ввиду скудности кормовой базы.

По результатам зимнего маршрутного учета численность обитателей национального парка «Таганай» снизилась по сравнению с 2015 годом почти в 3 раза, а к среднемноголетнему показателю почти в 2 раза. Это сравнимо лишь с 2011 годом, следующим за экстремальным по погодным условиям 2010 годом, когда малоснежная зима и засушливое лето привели к падежу и снижению рождаемости у животных.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 17.03.16

В Челябинске арестовали почти 600 «говорящих котов». / Похоронили и забыли: власти Коркино обязали провести инвентаризацию могил. / В Сатке директора котельной оштрафовали на 12 тысяч за бесконтрольные выбросы в атмосферу. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках