российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске создатели финансовой пирамиды, получили 18,5 лет лишения свободы на двоих

В Челябинске вынесли приговор по делу об обществе взаимного страхования «Надежда».

Как уже сообщал NDNews.ru, в 2002 году жители Московской области – мужчина и женщина, разработали систему многоуровневого (сетевого) маркетинга, по своей сути представляющей финансовую пирамиду. Используемая ими программа была основана на системе «страховых проектов», связанных между собой, и применялась для систематического хищения денег у людей, вовлекаемых в общество.

Так, думая, что участвуют во взаимном страховании, граждане делали добровольные целевые и паевые взносы. Руководители общества создавали видимость легальности деятельности: проводили презентации, на которых распространяли печатную и видеопродукцию, выдавали квитанции о приеме денег, составляли договоры о внесении средств, выдавали полисы страхования.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

При этом незначительная часть поступающих взносов распределялась между членами общества и тратилась на выплаты налогов и иные отчисления, а большую часть денег похищали создатели общества под видом выплат на осуществление деятельности общества и содержание его сотрудников. Женщина-организатор получала 3,5% от суммы всех поступлений, ее напарник – 6,5%. Деньги они тратили на личные нужды.

Подобные общества действовали на территории нескольких регионов страны, в том числе в республиках Татарстан, Марий Эл, Чувашия и Удмуртия.

В Челябинской области филиал «Общества взаимного страхования Надежда» был создан в феврале 2006 года, и по декабрь 2007 года аферистам удалось украсть у 102 южноуральцев более 1,6 миллиона рублей.

По данным прокуратуры Челябинской области, Центральный районный суд признал двух организаторов пирамиды виновными в особо крупном мошенничестве и приговорил: мужчину к 9 годам 8 месяцам лишения свободы, а его подельницу к 8 годам 8 месяцам. Оба будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 18.03.16

Всё о Берлинской стене: в Челябинске пройдет кинофестиваль, посвященный объединению Германии. / Нулевая видимость, снежные заносы: на юге Челябинской области закрыли дороги. / Уральским губернаторам предписали не тратить бюджетные деньги на свой пиар, а создавать по-настоящему интересные информповоды. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках