российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Это наглость некоторых подрядчиков»: челябинцы обнаружили в городском бору горы снега, вывозимого с городских дорог (ФОТО)

Челябинцы и экологи обеспокоены тем, что снег с магистралей города подрядчик сбрасывает прямо в городском бору.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на горы грязного снега в лесу жители Челябинска пожаловались в минувшие выходные в общественную экологическую приемную. Был организован воскресный рейд.

«В ходе рейда информация граждан подтвердилась, нами были выявлены груды снега, которые кто-то намеренно свез в Челябинский городской бор и выгрузил прямо под аншлагом памятника природы, – рассказал эксперт Общественной палаты Челябинской области Виталий Безруков на своей странице в социальной сети. – При детальном осмотре выяснилось, что грязь скорее всего свезли сюда с общегородских дорог, так как снег был перемешан со смесями, которыми посыпали магистрали города, и в таком количестве они не могли оказаться на проселочной дороге в бору».

Кроме того, складирование снега в больших объемах экологи обнаружили по улице Лесопарковой в районе спорткомплекса «Полет». По всей видимости, он также был свезен с городских дорог.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«Опасность для бора заключается не в самом снеге, а в солях, смесях, где содержится вся таблица Менделеева. Это загрязнит почву и может привести к гибели деревьев, – высказывает обеспокоенность Виталий Безруков. – На самом деле это наглость и наплевательское отношение некоторых подрядчиков по уборке снега, которые загрязняют памятник природы и место отдыха наших граждан». О том, кто из подрядчиков отвечает за уборку снега в Челябинске, эколог дипломатично умолчал.

Напомним, конкурс на уборку снега на челябинских дорогах выиграла компания «Южуралмост», сменив на этом посту ЗАО «Южуралавтобан», являющееся,в свою очередь, одним из учредителей нового подрядчика.

За первые 13 дней работы «Южуралмост» дважды был привлечен сотрудниками ГИБДД к административной ответственности за некачественную очистку проезжей части от снега. В течение зимы в адрес подрядчика неоднократно выдвигали претензии. Но городские власти прекращать контракт не намерены: по словам мэра Евгения Тефтелева, по сравнению с прошлым годом все хорошо и главное – что с этими людьми (подрядчиком) «нам приятно работать».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 21.03.16

В минздраве Челябинской области заявили, что жительница Киалима придумала беременность и подделала документы (ВИДЕО). / ММК выходит на лидирующие позиции на рынке автолиста. / Миасские следователи не нашли документального подтверждения беременности жительницы поселка Киалим. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках