российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские депутаты пошли на поводу у управляющих компаний: плата за содержание жилья вырастет на 10 процентов

Челябинские депутаты поддержали предложение повысить плату за содержание жилых помещений на 10%.

Как передает корреспондент NDNews.ru, с инициативой повышения тарифа выступил комитет экономики Челябинска после обращения к городским властям СРО управляющих компаний по поводу своевременности пересмотра тарифов.

«Последний раз мы индексировали тариф в июле 2015 года, но до этого в течение 3 лет он оставался неизменным, – напомнил председатель комитета Александр Руденко. – Думаю, целесообразно будет проводить индексацию ежегодно». И подчеркнул, что это решение будет касаться лишь челябинцев, живущих в неприватизированных квартирах, а также тех домов, где собственники жилых помещений не определились с выбором способа управления.

Предложение нашло понимание не у всех депутатов. «Какую пользу принесет такое решение бюджету?» – поинтересовался один из них в руководителя комитета финансов. Не услышав внятного ответа, депутат предложил не повышать тариф. «Никакой пользы для бюджета это не принесет, – резюмировал народный избранник. – Можно говорить о повышении платы, если бы росло качество услуг управляющих компаний. Но оно не растет, а падает». Однако среди членов комиссии городской думы по ЖКХ у него нашелся лишь один сторонник. «Мы с вами должны вспомнить, что избираемся жителями, – поддержал он своего коллегу, – Решение повысить тариф противоречит их интересам».

Но депутаты, видимо, вспомнили, что в городскую-то Думу они попали отнюдь не благодаря горожанам, и нашли множество аргументов в пользу предложенного мэрией решения. Так, им очень понравилось, что теперь счета за содержание жилого фонда будут развернутыми: управляющим компаниям придется указывать, на какие виды работ приходится та или иная доля тарифа. И, к примеру, если уборка придомовой территории производится будет, а уборка контейнерной площадки – нет, то, по словам председателя городской думы Станислава Мошарова, и платить тогда жители смогут только за выполненную работу. Правда, как потом этим жителям доказать, что уборка не производилась, депутат не уточнил.

Еще одним аргументом стала забота о жителях ветхих домов, которые уже не первый раз выставляются на аукционах по выбору управляющей компании. На сегодня в Челябинске 75 зданий, в обслуживании которых ни одна коммунальная организация не заинтересована. А отсутствие интереса связано как раз с тем, что установленный Думой тариф указывается в конкурсной документации в качестве размера оплаты услуг УК. Но так как сейчас он невысок, коммунальщики и отказываются от этих домов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Однако, когда было предложено давать такие здания в «нагрузку» к новым многоквартирным домам, те же сторонники повышения возразили: «А вы готовы к тому, что часть денег, которые платите за обслуживание жилья, будет уходить к другим?» То есть «котловой» метод, которым грозит подобная принудительная передача «неинтересных» зданий, нравственно неприемлем для депутатов Челябинской городской думы. Но вполне приемлемо повысить тариф для всех горожан и все-таки «пристроить» таким образом 75 ветхих домов в управляющие компании.

В итоге после жарких споров комиссия поддержала предложение комитета экономики о повышении на 10% платы за содержание жилых помещений большинством голосов. Против высказались лишь 2 депутата, еще 1 воздержался.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 22.03.16

Жителей челябинского поселка «отблагодарили» за поддержку «Единой России»: обещанную перед выборами котельную так и не запустили. / Магнитогорские дорожники заставили рыдать южноуральского сенатора. / Власти Челябинска не способны обеспечить доступной медпомощью жителей новых микрорайонов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках