российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 05:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске начался суд над бывшим вице-губернатором Сандаковым

В Советском районном суде Челябинска началось предварительное слушание по делу бывшего заместителя губернатора Челябинской области Николая Сандакова.

Как передает корреспондент NDNews.ru, защита Сандакова настаивает на том, что уголовное дело в отношении бывшего вице-губернатора расследовано необъективно. В частности, адвокаты утверждают, что следствие скрыло от прокуратуры некоторые телефонные переговоры и не допросило важных свидетелей. Эти материалы, по словам защиты, доказали бы, что встречи, на которых главный свидетель обвинения якобы передавал деньги, не могли состояться в указанный им период и в указанных местах.

Защитой подано ходатайство об исключении более 20 сфабрикованных доказательств. В том числе предложено исключить результаты исследования на полиграфе, по итогам которого, например, Николай Сандаков «признался», что его зовут Владимир. Кроме того, обжалован отказ следователя о прохождении Сандаковым независимой процедуры на полиграфе.

«Нами будет подано ходатайство о возвращении дела прокурору», – заявил адвокат Сандакова Сергей Колосовский.

«Указанная стадия – предварительное слушание – была новеллой в новом УПК РФ и не является полноценной рабочей стадией. В основном, она используется судами для разрешения вопросов о мере пресечения, как правило, продлении ранее уже избранной и судами присяжных для разрешения вопросов о допустимости доказательств. Другие возможности стадии используются редко или почти не используются, – поясняет адвокат Сергей Лавреньтев. – Учитывая белый цвет ниток, которыми «прошито» дело Сандакова, защита решила применить все возможности использования этой недействующей стадии. Нам нечего терять. Мы просим исключить доказательства, являющиеся по нашему мнению недопустимыми. Изменить Сандакову меру пресечения, возвратить дело прокурору в связи с необходимостью устранения допущенных следствием нарушений процессуального законодательства. По практике суды готовы исключать доказательства ближе к концу судебного следствия, а что касается меры пресечения и возвращения дела прокурору, то все во власти суда. Хотя и позже такая возможность не исключена. Будем добиваться решения суда».

Напомним, Сандаков находится в СИЗО почти год: 18 марта Челябинский областной суд отклонил апелляцию защиты об изменении меры пресечения.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 23.03.16

23 марта ожидаются следующие события – Челябинск. / Челябинские депутаты пошли на поводу у управляющих компаний: плата за содержание жилья вырастет на 10 процентов. / Жителей челябинского поселка «отблагодарили» за поддержку «Единой России»: обещанную перед выборами котельную так и не запустили. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках