российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 05:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале ухудшается качество питьевой воды: в ряде территорий до 60% проб не соответствует нормативам

В Челябинской области ухудшается качество питьевой воды.

Как передает корреспондент NDNews.ru, проблема чистой питьевой воды на протяжении многих лет остается одной из самых актуальных проблем региона. В 32 населенных пунктах Южного Урала до сих пор нет централизованной системы водоснабжения, часть из них живет на привозной воде. Регулярно в разных муниципалитетах возникают чрезвычайные ситуации, связанные с несоответствием водопроводной воды санитарно-гигиеническим показателям. Последний случай произошел в августе прошлого года в селе Кропачево, где более 60 жителей заболели гепатитом А, выпив водопроводной воды.

По данным заместителя регионального управления Роспотребнадзора Владимира Ефремова, на сегодняшний день в области действует около 1 тысячи 200 подземных источников централизованного водоснабжения и 25 поверхностных. При этом скважины обеспечивают питьевой водой 40%, а поверхностные источники – 60%. По словам Ефремова, отсюда и имеющиеся проблемы по качеству воды: так, из-за высокой минерализации подземных вод показатель несоответствия требованиям качества питьевой воды по химическому составу в Челябинской области стабильно высокий. В целом по региону, каждая пятая проба не вписывается в санитарный норматив. «Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Количество проб, не соответствующих норме по микробиологическим показателям, выросло за последний год с 4% до 5,3%.

Наибольшие проблемы с качественной питьевой водой, по данным Роспотребнадзора, испытывают жители Каслинского, Нязепетровского районов, а также Кыштыма и Верхнего Уфалея.

В данных муниципалитетах число ненормативных проб в разы превышает среднеобластной уровень. Так, по химическому составу более 60% проб не соответствуют гигиеническим требованиям, по микробиологии – более 30%.

В прошлом году региональное управление Роспотребнадзора направило в органы местного самоуправления 167 уведомлений о несоответствии водопроводной воды нормативам, для того чтобы в последующем в соответствии с федеральным законодательством, были разработаны инвестиционные программы либо комплексные планы мероприятий по улучшению качества питьевой воды.

По данным замруководителя надзорного ведомства, власти только 43 муниципальных образований обратились в Роспотребнадзор с планами и программами для согласования. Пока согласовано 25 программ.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 23.03.16

Коллекторов подозревают в поджоге дома в Миассе: едва не погибли четверо детей. / В Челябинске маршрутка опрокинулась и «влетела» в дерево, есть пострадавшие. / В Челябинске хирург выколол глаз пациентке во время пластической операции. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках