российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 09:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Депутаты заговорили об отмене платежей за общедомовые нужды: процесс начисления непрозрачен и непонятен

В Челябинской области в геометрической прогрессии растет количество жалоб на начисление платежей за общедомовые нужды. В целесообразности ОДН уже усомнились депутаты-единороссы.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в 2015 году в южноуральскую Госжилинспекцию поступило почти 19 тысяч обращений, что на 14% больше чем в 2014 году. В ходе проверок выявлено почти 11 тысяч нарушений, рост составил 57%.

Большинство жалоб посвящено содержанию общего имущества многоквартирных домов и начислению платы за жилищно-коммунальные услуги, в том числе за общедомовые нужды (ОДН). По данным заместителя начальника региональной Госжилинспекции Эллы Никитиной, с начала текущего года зафиксировано уже 757 обращений и 85% из них посвящены именно ОДН.

По словам депутатов южноуральского парламента, к ним поступает «катастрофически много» жалоб на начисление платежей за общедомовые нужды. Парламентарии поинтересовались у представителя надзорного ведомства, можно ли рекомендовать или заставить управляющие компании брать на себя ответственность за правильное распределение ОДН. Выяснилось, что это очень болезненный вопрос.

С введением лицензирования управляющих компаний, в подавляющем большинстве именно они теперь являются «исполнителями» коммунальной услуги, то есть занимаются распределением и сбором денег с собственников. УК должны заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями. Многие это делают только по принуждению прокуратуры.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В результате в процессе начисления платежей ОДН сейчас царит полная неразбериха, а собственники квартир получают квитанции с фантастическими суммами. В урегулировании проблемы, похоже, не заинтересованы ни УК, ни ресурсоснабжающие организации.

«Мы пришли к такому мнению, что на сегодняшний день сложилась очень сложная ситуация и понимание ОДНов очень низкое у всех: как у ресурсоснабжающих организаций, так и у управляющих компаний. Прежде всего, вопрос начисления ОДН не отрегулирован. Как проводить баланс по дому, тоже никто не понимает, как можно попасть в квартиры, если туда не пускают, нет площадей. Вопрос очень глубинный, так просто его не решить», – сообщил один из депутатов Челябинской гордумы на комитете Законодательного собрания области по строительству и ЖКХ. По его словам, у каждой ресурсной организации собственная система начисления ОДН, для потребителей она не прозрачна и не понятна.

«Мы в гордуме готовим предложение о том, чтобы вопрос ОДНов был отменен, по крайне мере, в том виде, в каком он сейчас имеется, потому что это бесполезно», – заявил депутат.

В Законодательном собрании решили уделить проблеме платежей за общедомовые нужды особое внимание и создали специальную рабочую группу.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 23.03.16

«Эта музыка будет вечной»: челябинская свалка по размерам превысила олимпийскую деревню в Сочи (ВИДЕО). / На Южном Урале утвердили нормы добычи дичи и нелимитированных зверей. / На Южном Урале ухудшается качество питьевой воды: в ряде территорий до 60% проб не соответствует нормативам. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках