российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Опять «двойка»: челябинские депутаты поставили очередной «неуд» начальнику городского управления транспорта

Челябинская городская Дума вновь поставила «неуд» начальнику городского управления транспорта.

Как передает корреспондент NDNews.ru, работа по реализации «дорожной карты» развития муниципального транспорта, принятой после повышения цен на проезд, не выполнена. К такому выводу пришли челябинские депутаты после доклада начальника управления транспорта города Олега Козлова.

По словам чиновника, среднемесячная выручка МУП «ЧелябГЭТ» после повышения платы за проезд выросла с продажи билетов на 17%, с реализации льготных транспортных карт за 450 рублей на 46,5%. У МУП «Челябавтотранс» показатели и того ниже – рост на 8,2% и 24,2% соответственно. В целом по итогам 2015 года электротранспортное предприятие увеличило выручку на 11,5%, а муниципальные автобусы – не дотянули и до 5%.

Дублирование маршрутов МУП частными перевозчиками снизилось по разным видам транспорта на 12% – 19%, всего было сокращено 23 немуниципальных маршрута.

Однако оптимистичное выступление начальника управления транспорта прервал председатель городской думы Станислав Мошаров. «Послушать ваш доклад, так покажется, что ситуация с общественным транспортом за две недели удивительным образом изменилась. На предыдущей комиссии вы совсем другие цифры называли, – напомнил спикер. – Но вы почему-то не говорите, что от вас 11 тысяч льготников убежали, пересев на маршрутки». Олег Козлов не согласился с обвинением. «Основную часть льготников составляли работающие пенсионеры. В середине прошлого года их начали активно сокращать. Поэтому начался отток и из общественного транспорта», – возразил чиновник. Уточнив, что на сегодня число «потерянных» льготников сократилось уже до 8,5 тысяч человек.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Но объяснения не удовлетворили депутатов. Как и сообщение о том, что управление транспорта совместно с челябинским филиалом РАНХиГС начало мониторинг потребностей горожан в услугах общественного транспорта. Результаты этого исследования должны лечь в основу новой маршрутной сети, которую городские власти обещали запустить летом 2016 года. «У вас хороший отчет получился, красивый. Судя по нему, вам и всему управлению можно премию давать, – иронизировали депутаты. – Но на самом-то деле все не так. Выйдите на улицу, посмотрите: ситуация с транспортом не изменилась. Вам ставили задачу убрать дублирование маршрутов различными видами муниципального транспорта, чтобы они друг у друга пассажиров не отнимали – этого не сделано. Когда обсуждался вопрос с повышением цен на проезд, мы предлагали: представьте нам стратегию развития транспорта. Тогда вы ответили: стратегия – это долго, над ней надо полгода работать, давайте лучше примем «дорожную карта». Прошло полгода. «Дорожная карта» не выполнена, стратегии нет. Вы вообще представляете, куда дальше-то двигаться?»

В итоге депутаты дали начальнику управления транспорта время до 6 апреля: к этой дате чиновники должны представить членам комиссии свое видение дальнейших перспектив развития муниципального транспорта.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 23.03.16

На Южном Урале в индивидуальном порядке поднимут тариф за эвакуацию машин на штрафстоянки. / Заговор молчания: в Челябинске «партия власти» категорически отказывается обсуждать вопрос уборки снега. / Депутаты заговорили об отмене платежей за общедомовые нужды: процесс начисления непрозрачен и непонятен. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках