российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 14:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Троицке разгорается спор за муниципальное имущество: горожанам угрожают «обезвоживанием»

В Троицке частная компания, занимающаяся водоснабжением и водоотведением, обвинила прокуратуру и администрацию в давлении, которое может привести к перебоям с питьевой водой в городе. Чиновники уверены, что проблем не будет.

Как передает корреспондент NDNews.ru, больше полугода продолжается спор за имущество муниципального унитарного предприятия «Водоканал» Троицка.

Много лет МУП находился в предбанкротном состоянии. В феврале 2014 года на предприятии было введено внешнее наблюдение, а в октябре началась процедура банкротства. Муниципальное имущество, когда-то переданное «Водоканалу» администрацией в безвозмездное пользование, вернули обратно и передали новым «гарантирующим организациям» ООО «Троицкводоснабжение» и ООО «Троицкводоотведение».

В январе 2015 года мэрия получила предписание прокуратуры – передать муниципальное имущество в хозяйственное ведение МУП «Водоканал». Оказывается, чиновники вообще не имели права отдавать свою собственность в безвозмездное пользование. А поскольку решения о прекращении деятельности МУПа нет, следовательно, ему необходимо вернуть имущество, но уже в хозяйственное ведение. Администрация предписание выполнила, вызвав негодование руководства частных компаний, уже распоряжавшихся имуществом «Водоканала», как своим и рассчитывавших на заключение концессионного соглашения с мэрией.

После этого ООО были вынуждены платить МУПу за аренду движимого и недвижимого имущества.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Между тем администрация Троицка подала в арбитражный суд иски к МУПу о возврате собственности, но уже проиграла два из трех. Теперь муниципальное имущество должны продать на торгах, а вырученными средствами расплатиться с долгами МУПа.

Пока на продажу выставлено административное здание «Водоканала», где базируется частная компания, и несколько единиц транспорта.

По мнению директора ООО «Троицкводоснабжение» и ООО «Троицкводоотведение» Андрея Макарова, продажа имущества приведет к тому, что работники ООО, лишившиеся гаражей, экскаваторов и машин, не смогут, например, выехать на происшествие и оперативно устранить аварию, что в результате приведет к перебоям с водоснабжением. «Нас практически задавили», – сообщил Макаров.

Его коллеги возмущались то действиями прокуратуры и администрации, отдавших предприятию в стадии банкротства муниципальное имущество на 108 миллионов рублей и не подумавших о горожанах, то их бездействием.

Однако по факту выяснилось, что руководство частной компании переживает не за троичан и водопроводчиков, а за свой карман. По данным начальника правового управления администрации Троицка Гульнары Бачановой, с августа 2015 года у ООО перед МУПом образовалась задолженность по аренде. На сегодняшний день долг только за электроэнергию (компенсация затрат на электричество входит в договор аренды) превысил 23 миллиона рублей.

В связи с тем, что арендатор нарушил условия договора, собрание кредиторов МУПа решило передать имущество более добросовестному арендатору, нежели ООО «Троицкводоснабжение» и «Троицкводоотведение». Однако частники не пожелали расставаться с муниципальной собственностью и сейчас судятся с МУПом.

По словам руководства компаний, на самом деле долга за аренду у них нет, а есть долг за электричество – по судебному решению в размере 10 миллионов рублей, который, судя по запутанным объяснениям юриста организаций Александра Демидова, они не платят из-за спора с энергокомпанией о несправедливом договоре. При этом, из слов представителей ООО следует, что все – от мэрии и прокуратуры Троицка до судов и чиновников регионального правительства чинят препятствия в выполнении их социально важной деятельности.

По факту частники собирают деньги за воду с организаций и жителей Троицка, но при этом совершенно бесплатно пользуются муниципальной собственностью.

По мнению представителей администрации города, продажа имущества «Водоканала» не приведет к перебоям с питьевой водой, поскольку сети водоснабжения и водоотведения – это социально значимое имущество, их покупатель автоматически обязан заниматься данной деятельностью.

А пока, заявляют в мэрии, всю ответственность за воду в Троицке несут гарантирующие организации – ООО «Троицводоснабжение» и ООО «Троицкводоотведение».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 23.03.16

Опять «двойка»: челябинские депутаты поставили очередной «неуд» начальнику городского управления транспорта. / На Южном Урале в индивидуальном порядке поднимут тариф за эвакуацию машин на штрафстоянки. / Заговор молчания: в Челябинске «партия власти» категорически отказывается обсуждать вопрос уборки снега. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках