российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Бывшего вице-губернатора Сандакова выпустили из СИЗО, дело вернули в прокуратуру

Советский районный суд Челябинска вернул уголовное дело в отношении бывшего вице-губернатора Николая Сандакова в прокуратуру.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на предварительном заседании по делу высокопоставленного чиновника суд удовлетворил ходатайства представителя Генпрокуратуры и защитников Сандакова.

Напомним, сторона обвинения просила вернуть дело в прокуратуру для устранения процессуальных нарушений.

Адвокаты экс-чиновника ходатайствовали об изменении меры пресечения подзащитному на несвязанную с содержанием под стражей.

В результате Сандакова освободили под залог в 10 миллионов рублей прямо в зале суда. А дело вернули в Генпрокуратуру.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, экс-чиновник обвиняется в мошенничестве и подстрекательстве к неправомерному доступу к компьютерной информации.

По версии следствия, Сандаков в 2011 – 2012 годах обманом похитил у сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова 1,5 миллиона рублей, пообещав ему помощь в назначении главой Магнитогорска в 2015 году.

Кроме того, утверждают следователи, в 2013 году Сандаков при помощи специалиста в области компьютерных технологий, ранее судимого за совершение аналогичных преступлений, Александра Аброськина осуществил неправомерный доступ к более чем 10 тысячам электронных писем челябинского политолога, а также начальника одного из управлений администрации губернатора Челябинской области, отвечающего за взаимодействие со СМИ, якобы, несогласных с деятельностью Сандакова.

Напомним, изначально Сандакову было предъявлено обвинение в получении взятки. Однако потом следователи обнаружили, что в 2011-2012 годах он являлся первым помощником губернатора Челябинской области, а помощник – это не должностное лицо. Поэтому статью переквалифицировали на мошенничество.

С момента задержания в московском аэропорту в конце марта 2015 года до сегодняшнего дня Николай Сандаков находился в следственном изоляторе.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 24.03.16

Челябинцев без документов бесплатно проверят на туберкулез в центре города. / На Южном Урале увеличат посевные площади... на 1%. / Главный санитарный врач Челябинской области обвинил журналистов в организации антипрививочной кампании. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках