российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске предложили изменить статус городского бора: памятник природы мешает строительству

Министерству экологии Челябинской области предложили подумать об изменении статуса городского бора ради строительства лыжного стадиона на Монахах.

Как передает корреспондент NDNews.ru, от постоянно провозглашаемой региональным руководством Общероссийского народного фронта непредвзятости мало что осталось на прошедшем сегодня заседании группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, где попытались «найти компромисс» в вопросе строительства лыжного стадиона поблизости от городского бора.

Напомним, в 2013 году было принято решение о строительстве лыжного стадиона для тренировок учащихся специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №5. Уже выполнены все необходимые мероприятия по формированию земельного участка и оформлению кадастрового паспорта. Однако недавно в правительство Челябинской области поступило письмо от жителей, выступающих против строительства данного комплекса, поскольку, по их сведениям, он будет находиться на территории городского бора.

В региональное отделение ОНФ обратились 25 спортсменов, заявивших о фальсификации своих подписей под данным письмом правительству области. Заявители утверждали, что подобного документа не подписывали, более того, они уверены, что столице Южного Урала крайне необходим достойный лыжный объект с сертифицированными трассами. Как выяснилось позже, подписи собирали в ходе проходивших в Челябинске соревнований, и некоторые оставили автограф, не особенно вчитываясь в текст

Общественники выяснили, что земельный участок, на котором планируется строительство комплекса для тренировок учащихся специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №5, находится за пределами городского бора. Кроме того, при изучении ситуации выяснилось, что заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов считает целесообразным осуществить меры по запрету строительства как лыжного стадиона, так и трасс для тренировок 1,5 тысяч спортсменов олимпийского резерва. Чиновник предлагает расширить территорию городского бора, включив в него земельный участок, на котором предполагается строительство спортивного объекта.

Обсудить сложившуюся ситуацию пригласили все заинтересованные стороны.

Из эмоционального выступления руководителя Союза лыжников Челябинска Виталия Хмырова участники дискуссии узнали мало нового: позиция спортсменов была уже озвучена пресс-службой ОНФ в начале марта. «Это не особо охраняемая территория, здесь было запланировано строительство стадиона, – еще раз отметил представитель спортивной общественности. – Спортсмены-лыжники – не вандалы, мы не будем уничтожать лес. Мне вообще непонятно, откуда родились летом эти жалобы».

Опасения защитников бора прояснились после выступления одного из авторов письма Якова Гуревича. «С самого начала было совершенно понятно, что все это предпринимается для прикрытия строительства дороги, – заявил челябинец. – Стадион никто строить не собирался». Рассказал г-н Гуревич и о том, почему вице-губернатор Олег Климов, курирующий вопросы экологии, предложил расширить территорию городского бора: в 2011 году «в интересах частных лиц» было принято решение об изменении границ памятника природы, и теперь речь идет лишь о восстановлении границ в прежнем виде.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Позицию министерства экологии представила заместитель главы ведомства Лидия Рахимова. «Мы, действительно, согласовали санитарную расчистку участка городского бора, которую провела спортшкола №5, – отметила она. – Но когда в дальнейшем выяснилось, что рядом с границей городского бора планируется возведение двух хозблоков и корпуса, у нас появились другие вопросы. Понятно, что к ним необходимо подвести электричество, воду, тепло. На территории бора линейные объекты строить нельзя. Но других вариантов мы от инициаторов строительства стадиона так и не услышали». Еще одна претензия министерства касается роллерных трасс, которые намеревались проложить по территории городского бора, – они являются объектами капитального строительства, а их размещение на территории памятников природы запрещено.

Однако сторонники строительства стадиона на Монахах и руководство регионального отделения ОНФ предпочитали не вслушиваться в аргументацию оппонентов. Например, на указание еще одного защитника бора Александра Горбоносова, что лыжная трасса будет устроена в водоохраной зоне координатор группы Виталий Вороной, прервав выступавшего, посоветовал ему «начать с Благодатово», так как многие дома там точно также находятся в водоохраной зоне. А соратник г-на Вороного по движению, сопредседатель регионального штаба Валерий Шагиев, выслушав Александра Горбоносова, обратился к нему с увещеванием. Проект будет проходить государственную экспертизу, прежде чем приступят к его реализации, напомнил общественник. И если он не соответствует нормам, то его не утвердят. «Если этот проект запретят на стадии экспертизы, зачем ему сейчас ставить палки в колеса?», – поинтересовался Валерий Шагиев.

Это заявление выглядело, по крайней мере, странно. Ведь в своем вступительном слове г-н Шагиев напомнил, что на разработку эскизного проекта уже было потрачено около 300 тысяч рублей. Создание рабочего проекта наверняка обойдется в куда большую сумму. И все для того, чтобы не пройти экспертизу?

И все-таки наиболее доходчиво позицию сторонников строительства стадиона выразил Виталий Вороной: в полномочиях министерства экологии есть инструменты, которые позволят создать условия для строительства лыжного стадиона. «Провели же как-то газ к резиденции губернатора», – напомнил общественник. Когда один из сопредседателей поинтересовался, действительно ли чиновники министерства или правительства имеют такие возможности, в ответ услышал предельно жесткий ответ Лидии Рахимовой: «Вплоть до снятия статуса ( с городского бора – прим. NDNews)».

Старательно избегавшие столь конкретной формулировки общественники оказались в затруднительном положении. Ведь они не могли не понимать, что все намеки на возможности региональных властей как-то решить вопрос с разрешением строительства лыжного стадиона фактически означали одно из двух: либо правительство закрывает глаза на нарушение природоохранного законодательства, потому что «другие же тоже нарушали», либо меняет статус Челябинского городского бора.

На фоне всех этих полунамеков и требований позиция чиновников выглядела намного логичнее. «Если менять статус бора по всякому поводу, от него через какое-то время, действительно, ничего не останется, – заявил заместитель начальника главного управления лесами Челябинской области Валерий Нигматулин. – Что касается стадиона. Для того, чтобы построить стадион, нужно туда заехать. То есть должна быть дорога. Строить ее через бор нельзя. Кроме того, на стадионе могут проводиться соревнования. На них людям нужно на чем-то приехать и где-то оставить транспорт. Значит, нужно будет построить автостоянку. Все это может отрицательно сказаться на состоянии городского бора».

Лишь в конце обсуждения выяснилось, что, по мнению сторонников строительства, электричество, воду и тепло не придется тянуть через памятник природы: на участке уже есть электрический кабель, заведена на него и вода, а в нескольких сотнях метров проходит газовая магистраль. Кроме того, лыжники готовы отказаться от строительства роллерных трасс. Оборудован и подъезд к участку. Правда, насколько эта дорога подойдет для крупной строительной техники, задействованной в возведении стадиона, сказано не было.

Не очень внятным оказалось и резюме Валерия Шагиева, выразившееся в просьбе передать министру экологии региона, что Челябинск нуждается в лыжном стадионе, но из-за позиции министерства проект повис в воздухе, а альтернативных вариантов размещения стадиона нет, поэтому спортивная общественность ждет от ведомства четкого сигнала. В чем должен выражаться этот сигнал, сопредседатель регионального штаба ОНФ так и не сказал.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 24.03.16

Челябинский облсуд признал законным приговор экс-главе Коркинского района. / Цена депутатства – 2,5 миллиона тонн зерна: южноуральские парламентарии пошли на рекорд. / Бывшего вице-губернатора Сандакова выпустили из СИЗО, дело вернули в прокуратуру. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках