российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Предприятия Челябинской области отказываются повышать минимальный размер оплаты труда

Предприятия Челябинской области отказываются подписывать соглашение, утверждающее повышение минимального размера оплаты труда. В числе отказавшихся три организаций. Об этом рассказал заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Александр Журавлев.

Как передает корреспондент NDNews.ru, тему МРОТ на комитете по социальной политике ЗСЧО поднял один из депутатов. Напомнив о падении уровня жизни южноуральцев, народный избранник предложил вернуться к рассмотрению возможности повысить МРОТ для работников бюджетной сферы. «Минимальная заработная плата в небюджетной сфере сейчас приблизилась к уровню прожиточного минимума, – напомнил депутат. – В то же время МРОТ у бюджетников составляет лишь 60% от прожиточного минимума. А ведь такую заработную плату получают сотни тысяч жителей Челябинской области».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«Я бы сейчас не перегружал этим вопросом решение комитета, – ответил коллеге Александр Журавлев. – Вы знаете, в каком состоянии находится бюджет. Кстати, о небюджетной сфере. Вы ведь в курсе, что 300 предприятий отказались подписать трехстороннее соглашение о повышении МРОТ». Однако депутат все же настоял на своем предложении.

Напомним, в ноябре 2015 года правление Челябинского отделения Союза промышленников и предпринимателей согласовало размер МРОТ на 2016 год в сумме 9 тысяч 200 рублей, что на 10,8% выше, чем в 2015-м. Предприятия, подписавшие соглашение, не имеют права платить своим сотрудникам меньше этой суммы при расчете полной ставки.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 24.03.16

9 лет «строгача» потребовал прокурор для экс-министра спорта Челябинской области. / Путешествие во времени: в галерее «Окно» открылась выставка «22:22». / Челябинский предприниматель исчез после визита в автосервис, возбуждено уголовное дело. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках