российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На челябинском Меридиане образовалась огромная яма: машины теряют колеса, водители – деньги (ФОТО)

Челябинский блогер нашел кладбище автомобильных дисков на одной из основных магистралей города.

Как передает корреспондент NDNews.ru, подробно иллюстрированный рассказ об одной из дорожных ловушек в Челябинске разместил в Живом журнале Челябинец Дмитрий Балакирев.

«Я крайне внимательный водитель, – отмечает блогер. – Навык «сканирования дороги» остался со времен активного участия в авторалли, где любая кочка может перевернуть автомобиль и закончить гонку. Поэтому обычно мне удается своевременно реагировать на любые помехи. Здесь же я ехал по навигатору, то и дело сверяясь с маршрутом. В районе челябинского «Меридиана» я отвлекся буквально на секунду, чтобы посмотреть на экран. Эта ошибка оказалась роковой. Мой BMW провалился в яму, защита «заскрипела» и «затрещала», а машине стало физически больно». Выйдя из автомобиля, челябинец понял, что не он один попал в ловушку: рядом у обочины стояли еще несколько автомобилей, а неподалеку .находилось целое «кладбище колпаков», наглядно свидетельствующее о масштабах бедствия.

«Знающие водители объезжают «пропасть» слева. Видимо, жизнь их уже научила и теперь инстинкт самосохранения заставляет перестраиваться загодя. Но далеко не все такие умные и везучие. Особенно эпичным выглядело и звучало попадание в яму фур. Такой грохот стоял!», – делится впечатлениями блогер.

У машины Дмитрия на колесе вылезла грыжа. На фоне собратьев по несчастью он оказался везунчиком. Так, у одного из водителей, с которым блогер познакомился в ожидании наряда ДПС (в случае страхования по КАСКО для возмещения ущерба необходимо представить протокол), пробила оба левых колеса. «Но были и те, кто застраховал автомобиль только по ОСАГО. Такие ставили запаску и громко матерились», – продолжает рассказ челябинец.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«Последние полгода я наблюдаю два явления, которые по логике вещей должны друг друга взаимоисключать, – продолжает блогер. – Весь город обвешали камерами, фиксирующими нарушения ПДД. На главных улицах стали дежурить бригады с передвижными треногами, которые определяют превышение скорости. Естественно, водителей завалили штрафами. Как следствие – город получил десятки (а может уже и сотни) «негосударственных» миллионов рублей, которые логично было бы потратить с пользой. Но это совпало с резким ухудшением качества дорожного полотна. Из ям и выбоин, которые убивают подвеску, можно составить сотню-другую ТОПов. Дороги превратились в полосу препятствий, а водители стали дерганными. С одной стороны – разбитая дорога. С другой – хреновая разметка (чаще полное ее отсутствие). На светофорах вообще бардак. Стоп-линия местами стерлась, поэтому водители стали перестраховываться и останавливаться метров за 10-20 до светофора». Кроме того, стоп-линия и знак «Стоп» совпадают не всегда, поэтому многие страдают, даже ничего не нарушая, отмечает Дмитрий Балакирев. Штрафы, конечно, можно оспорить, но далеко не все поедут в свой выходной в ГИБДД отстаивать очередь и доказывать правоту.

«За проступки надо отвечать – это закон, на котором держится цивилизованное общество. Иначе началась бы анархия. Но деньги со штрафов должны инвестировать в дорожную инфраструктуру. И это тоже неписаное правило, – подводит итог блогер. – Водитель должен спокойно ехать по полосе и не бояться остаться без колеса. А когда дороги находятся в убийственном состоянии, у власти нет морального права брать деньги, набивая себе карманы».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 25.03.16

В Магнитогорске сотрудница полиции решала проблему волокиты, подделывая протоколы. / В Озерске стая бродячих псов едва не растерзала олененка. / Пожар уничтожил спальню в детском саду на Южном Урале. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках