российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Если он не исправится: политологи намекнули на возможность отставки мэра Челябинска

Глава Челябинска Евгений Тефтелев подпортил имидж губернатора. И если второй год руковдства городом пройдет так же, как и первый, эксперты не исключают в отношении мэра «оргвыводов».

Как передает корреспондент NDNews.ru, южноуральские политологи признали, что недовольство жителей Челябинска деятельностью администрации под руководством Тефтелева отразилось и на рейтинге губернатора Бориса Дубровского.

По словам директора Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы Сергея Зырянова, в первый год правления Дубровского у него был «запас прочности», обеспеченный назначением президента. Но этот «запас» не вечен: сейчас население воспринимает губернатора более «дифференцировано», высказывая и критические замечания, а они связаны и с муниципальной властью.

В ходе соцопросов выясняется, что южноуральцы постоянно ожидают повышения открытости и уровня ответственности органов власти за свои действия. Однако этого не происходит.

Политолог Александр Мельников отметил, что Дубровский, поставив на пост Тефтелева, взял на себя дополнительные риски, в том числе связанные с магнитофобией. «При этом в конце 2015 губернатор не без критики отозвался о работе Тефтелева. Сказал, что в первый год, покуда он раскачивался, были ошибки, которые ему необходимо теперь исправлять. Я не исключаю, что если работа муниципальной власти по-прежнему будет вызывать вопросы и у населения, и у губернатора, то могут просто последовать оргвыводы», – отметил Мельников.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Экономист Сергей Гордеев сообщил, что все челябинские проблемы – это результат просчета администрации города еще на уровне планирования: «В Челябинске ситуация достаточно сложная. Может быть, это не вина Тефтелева, это его беда. Просчеты были серьезные в муниципальном планировании на уровне бюджета, сейчас мы это ощущаем. Наполняемость бюджета Челябинска была спланирована с определенными достаточно серьезными ошибками, будем прямо говорить уже».

Экономист подчеркнул, что просчеты челябинских властей никто не пытается «закрыть»: «Если раньше, что б ты не завалил, из волшебного ларчика доставали деньги и эту дырку закрывали, сейчас такого не будет».

По словам Гордеева, в данной ситуации проблема должна решаться принципиально и стратегически, нужен механизм работы, но он не создается за один день.

Политологи и экономисты ожидают, что в послании губернатора Законодательному собранию будет озвучена и проблема ответственности муниципальных властей за свою деятельность, при этом не только на уровне декларации.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 25.03.16

В Магнитогорске женщина зарезала соседа и выбросила тело в подъезд. / Копейские риелторы, похитившие 11 миллионов рублей, отправятся за решетку. / Руководство челябинского техникума «забыло» уволить педагога, судимого за избиение студентов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках