российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти Челябинска заболтали проблему Томинского ГОКа

Мэр Челябинска Евгений Тефтелев отказался четко обозначить позицию по строительству Томинского ГОКа.

Как передает корреспондент NDNews.ru, вопрос сегодня на заседании Челябинской городской Думы в ходе отчета об итогах работы администрации города в 2015 году мэр Челябинска Евгений Тефтелев не смог внятно ответить на вопросы оппозиционных депутатов, затронувших проблему экологии.

«Какие действия муниципальные власти предпринимали в прошлом году для снижения вредных выбросов в атмосферу?» – спросил градоначальника Виталий Пашин. Г-н Тефтелев разделил озабоченность депутата чистотой воздуха в городе. По словам мэра, в свете борьбы Челябинска за право принимать в 2020 году саммит ШОС эта проблема особенно актуальна. И в 2015 году городские власти подготовили наконец-то экологическую программу, предусматривающую среди прочего снижение норм предельно допустимых выбросов. Теперь эта программа ждет утверждения в министерстве экологии России. О других действиях городских властей в экологическом направлении глава города рассказывать не стал.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Тогда Константин Нациевский решил конкретизировать вопрос, поинтересовавшись отношением Евгения Тефтелева к перспективе строительства в непосредственной близости от Челябинска Томинского ГОКа. Однако мэр предпочел уклониться от прямого ответа. «Этот вопрос достаточно мощно освещался в СМИ, по инициативе губернатора проведен опрос жителей области, вы знаете, что большинство жителей высказалось против строительства, – отметил градоначальник. – Сейчас необходимо провести дополнительную экспертизу. Руководство ГОКа уже имеет согласованные экспертизы по ряду объектов, они считают себя экологически чистыми. Поэтому эти вопросы нужно довести до конца и принять окончательное решение».

Депутат попробовал акцентировал внимание мэра как раз на том, что позиция челябинцев однозначна: ГОКа рядом с городом быть не должно. И попросил Тефтелева, как главу города, более активно выступать против строительства. Однако мэр решил воздержаться от обнадеживающих противников ГОКа комментариев.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 29.03.16

На Южном Урале подскочили цены на картофель и яблоки, качество овощей снижается. / В многоэтажке в центре Челябинска обнаружили предмет, похожий на гранату. / Развитие сельских территорий: на Южном Урале девочку засосало в грязевую траншею. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках