российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Да потому! По поводу выборов в ГД и южноуральского феодализма Авторская колонка Элеоноры Шниперсон

Днями принесла паспорт и поставила свою подпись за выдвижение Михаила Юревича в кандидаты на соискание госдумовского мандата.

22 июня, ровно в четыре часа. Правда, дня. Однако, символично.

Народ стоял в очередь! Очередь была недлинной, но разговорчивой:

– Опять коммуналку подняли. А зарплату последний раз в прошлом десятилетии подняли.

– И воняет в последние дни, вы заметили, как-то особенно, будто жженую резину бензином полили?!

– И говном подванивает каждые выходные.

– Зачем нам метро?! Будет один поезд в день ходить. Поселятся в этих катакомбах бичи, как раньше в теплотрассах зимой жили.

– Вчера так и не дождалась троллейбуса. Вернулась домой. Не могу я в этих скотовозах ездить.

– Да, душно.

– Нет, страшно.

– Без Юревича Аристов совсем обнаглел: выбрасывает, что попало в воздух, окончательно отравил. Не буду его свиняку покупать.

– И еще мастера обобрать хочет на пять миллионов.

– Уже на три.

– Так он действительно на красный ехал.

– Так наработался, отравился нашим «свежим воздухом», вот и перепутал цвета.

– А из Коркино- то тоже несёт… – Да надоели варяги: то потоп, то снежные заносы, клумбы на Алом поле – это же грядки для прополки сорняков! И комары какие-то в этом году просто огромные и набрасываются прямо всей стаей.

«Всё! Бинго! – подумала я, ситуация вне контроля – магнитогорских пришельцев винят даже в комарином озверении».

Нужно пояснить, что Михаил Валерьевич Юревич мне не симпатичен. И никогда не был. Возможно, и не будет.

Но я за развитие демократии в стране и в родной области. За конкуренцию, и политическую, в том числе. За сменяемость несменяемых, короче. И выбывание зарвавшихся, проворовавшихся, несправившихся.

И, как ни странно, единственный политик, который меняет мамонтов местного партхозактива – это Юревич. Тарасов, Сумин – все эти узурпаторы власти были сметены именно его «бурей и натиском». Правда, как и все прочие, получив власть, Юревич тут же законопатил все окна свободомыслия и альтернативного бизнеса. Всё в городе, а потом и многое в регионе стало принадлежать ему и его клевретам. Я не очарована этим «прекрасным принцем». Но у него есть задор. Он живой, он рискует. Он самостоятелен. Он не озирается на Аристова и К, и прочих и К. Он покупает возможности. Если ему их не хотят продавать – он идет в бой. Это вам не команда Аристова, по окрику хозяина принимающая любую долю – лишь бы от корыта не отлучили.

Я понимаю: изберётся Юревич в ГД – ничего хорошего от него ждать не приходится. Но я хочу, чтобы мы избирали своих избранников. Ошибались, но избирали. Ибо навязывают нам, ну, совершенно невозможные личности с уже просто оглушительной наглостью.

Взять подготовку к тому же праймеризу. Юревича с поля удалили – Аристовскому протеже Барышеву путь подрасчистили. Одновременно элиминировали Голикова – Вовочке Бурматову креслице нагрели. Струков – владелец проблемного угольного бассейна – просто воплощенная «мечта» южноуральского электората – сам «победил». Но его тоже вычистили из списков соискателей мандатов в парламент!

Ради чего, ради кого?! Страшно даже представить. Ибо уже известное «чудо – юдо заморское» нынешней думской кампании – это просто плевок в потомков всех репрессированных, что строили южноуральские заводы – единственную достопримечательность, к тому же эффективную экономическую составляющую этого региона. Вы же не думаете, как мадам Ямпольская, что Магнитку и ЧМЗ построили комсомольцы – романтики. Ах, она тоже так не думает… А как же ее свеженькая духовная скрепка «Сталина России послал Бог»?! В смысле, чтобы брата моей бабули на 10 лет вынули из жизни и заставили рыть котлован, как и миллионы других братьев, отцов, сыновей?!

Продвигать такие мозги и душу от Южного Урала – это просто кощунство. Дубровскому все равно?! Лишь бы Москва очки начислила!?

Останься Юревич – тоже бы, почти не сомневаюсь, двигал эту неосталинистку в парламент. Но теперь он на другой стороне. И он – наш шанс показать, что мы – против.

Против засилья команды магната, чей ферросплавный заводик отравляет город до галлюцинаций. Горожане уже при Дубровском звонили- звонили экологам города, а те, ну ничего «криминального» в вонючих миазмах, висящих над Че не находили. Чем воняет-то?! – не знаем, тупили экологи. А кто у нас при Борисе Александровиче стал главным «незнайкой» по городской экологии?! Человек Аристова. Так хорошо поработал, что теперь будет возглавлять один из крупнейших районов мегаполиса. А его главный кореш – тоже птенец из того же гнезда Михалыча решил взлететь выше – в парламент.

И что – город окончательно превратят в Бухенвальд?

Мне, как думаю и многим другим горожанам все равно, почему Юревич и Аристов «скрестили шпаги». Но Юревич несовершенные очистные Аристова долбил. И раскошелил бы магната на современные дорогие системы «ядопоглощений».

Другое дело, что Юревич в регион привел проект по строительству Томинского ГОКа. Я уже сказала, что МЮ – наш шанс показать, что мы – против. А мы – его единственная (на данный момент) надежда сохранить свой бизнес и простроить карьеру.

Ну что ж, хочет, чтобы мы не только дали ему возможность поучаствовать в выборной кампании, но и «кинули», образно говоря, за него в урну свой голос – пусть уводит РМК с их прожектами куда подальше. Иначе его второе пришествие попросту не состоится, да и магнитогорские пришельцы спустят на него всех собак – от заросших бурьяном газонов до безработицы.

«А зачем тебе это нужно – поддержать Юревича, – спрашивали меня многие хорошие и весьма приличные люди, – ты же понимаешь, они все эти «соискатели» из одного теста, точнее их двух – одни актерствующие циники, другие – циники при интересах. Нормальная демократия будет возможна при зарплате половины населения в 4- 5 тысяч долларов+ эта половина должна быть хорошо образованна…»

Да потому, что мне надоело это строительство феодализма в отдельно взятом регионе! И в России в целом. Я не могу ждать чудесного избавления от политноменклатурных вампиров до пенсии. Я устала от глупости и пошлости происходящего.

22 июня я объявила войну. Нет не Дубровскому, Мякушу, Тефтелеву и прочим. Себе. Своей гражданской пассивности. Если хотите – присоединяйтесь. Но сугубо индивидуально. Пришло время услышать свой голос. Озвучить свои стремления. Может, тогда наше многоголосие и изменит этот «безумный, безумный, безумный, безумный мир».

Челябинск, Элеонора Шниперсон

Челябинск. Другие новости 29.06.16

29 июня ожидаются следующие события – Челябинск. / Символ Челябинска изувечили и обокрали (ФОТО). / В Челябинске на проспекте Ленина ограничивают движение троллейбусов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки