российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В кыштымском детсаду нашли могильную плиту ХIХ века

В Кыштыме старинные надгробия «валяются» под ногами горожан.

Как передает корреспондент NDNews.ru, исторические артефакты обнаружили местные краеведы, исследовав территорию рядом с церковью Сошествия Святого Духа на апостолов.

Из переулка между храмом и детским садом №2 была извлечена каменная глыба, которую горожане перешагивали десятилетиями. На плите, по мнению краеведов, являющейся надгробием, высечен символ горняков – кайло и молоток, заключенный в лавровый венок.

Камень весом несколько сот килограммов с помощью эвакуатора переместили на территорию церкви, сообщает «Кыштымский рабочий».

Кроме того, необычная находка была сделана на территории детсада №2. Много лет около одной из веранд лежала плита размерами 67х95х15 сантиметров. Краеведы перевернули ее и обнаружили надпись, датированную XIX веком и свидетельствующую о том, что под камнем погребен Александр Ефимович Наседкин. Он родился в 1800 году и умер 31 августа 1877 года.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По мнению краеведов, все найденные памятники когда-то находились на церковном погосте. Кладбище было разрушено в 30-е годы прошлого века.

«Мы попытаемся уточнить границы погоста. Нельзя допустить, чтобы об могильные плиты или памятники, говоря образно, вытирали ноги. Кроме того, имена, которые на них выбиты, дают новый вектор для краеведческого поиска. Не исключено, что у самой старой церкви города хоронили тех, кто, выполняя волю Демидова, строил кыштымские заводы», – цитирует краеведа Алексея Мелентьева «КР». Кыштымцы надеются, что в будущем свои исследования проведут и профессиональные археологи.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 08.08.16

В Челябинске пенсионер на иномарке переехал женщину: возможно, она была уже мертва. / Прокуратура обвинила ашинских чиновников в срыве публичных слушаний по дороге для перевозки марганца. / Копейск, Коркино и Сосновский район задолжали Челябинску 270 миллионов за воду. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках