российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области планируют увеличить бюджетные инвестиции в строительную отрасль (ВИДЕО)

Власти Южного Урала поддерживают строителей с помощью программы переселения и возведения социальных объектов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, снижение платежеспособности населения продолжает оказывать отрицательное влияние на отрасль жилищного строительства. Однако в правительстве региона рассматривается вопрос о возможности увеличения бюджетных инвестиций в строительную отрасль.

Напомним, в 2015 году ввод в эксплуатацию жилья на территории Челябинской области составил 1 миллион 709,51 тысячи квадратных метров или 85,4% к объемам 2014 года. Доля индивидуального жилищного строительства составила 45% (770,33 тысячи квадратных метров), это практически уровень 2014 года.

С учетом сокращения задела строительства многоквартирных домов в 2016 году на Южном Урале прогнозируется снижение объемов жилищного строительства примерно на 40% по сравнению с 2015 годом. При этом многоквартирных домов в эксплуатацию планируется сдать 660 тысяч квадратных метров, индивидуальное жилищное строительство может дать еще ориентировочно 445 тысяч квадратных метров.

Строительная отрасль наиболее остро переживает кризис, но подъем не за горами

По состоянию на 1 июля 2016 года в эксплуатацию введено 477,99 тысячи квадратных метров жилья, или 59,5% к цифрам за первое полугодие 2015 года. Доля индивидуального жилищного строительства составила 41,2% (196,77 тысячи квадратных метров) или 43% к уровню аналогичного периода прошлого года.

На рынок жилья повлияли экономическая стагнация и падение курса рубля, удорожание товаров, политическая напряженность. Наиболее четко это отмечают риелторы и застройщики. Часть компаний столкнулись с падением спроса на новое жилье. Кредитная политика банков, которая ужесточается и в отношении населения, и в отношении девелоперов, усиливает тревожные ожидания участников рынка жилой недвижимости. Южноуральцы, которые не могут угадать, в каком направлении дальше будет двигаться экономика страны, опасаются инвестировать в новое жилье, ведь рынок отвечает на колебания экономики не сразу. К тому же рост реальных доходов населения не успевает за увеличением стоимости товаров и услуг.

На фоне этих сложностей строительные компании по-прежнему остро нуждаются в государственной поддержке. «Сейчас в правительстве Челябинской области рассматривается вопрос об увеличении бюджетных инвестиций в строительную отрасль, – рассказал региональный министр строительства и инфраструктуры Виктор Тупикин. – На это направлены несколько действующих в регионе программ, имеющих целью развитие социальной инфраструктуры и переселение жителей из ветхо-аварийного жилья».

В последние три года существенно активизировалось строительство соцобъектов, напоминает чиновник. Так, в рамках реализации государственной программы «Капитальное строительство в Челябинской области на 2014-2017 годы» введены в эксплуатацию 13 дошкольных учреждений в Челябинске, Копейске, Магнитогорске, Троицке, Еманжелинске, Карталинский и Увельском районах, 2 пристроя к действующим детским садам в Магнитогорске, школа в поселке Чурилово (Челябинск).

Государственной программой «Содействие созданию в Челябинской области (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы» предусмотрено строительство школ в Челябинске и Сосновском районе.

В рамках госпрограммы «Региональная программа модернизации здравоохранения Челябинской области на 2014 -2016 годы в части проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию перинатального центра» возводится медицинское учреждение на 130 коек в Челябинске стоимостью 3 миллиарда рублей. Строительство уникального медицинского объекта ведется в рекордно короткие сроки. Работы были начаты в августе 2014 года. Запуск объекта запланирован на 1 октября текущего года.

Существенную поддержку застройщикам оказывает долгосрочная областная адресная программа «Переселение в 2013-2017 годах граждан из аварийного жилого фонда в городах и районах Челябинской области». Ее бюджет оценивается в 5,85 миллиарда рублей, в том числе средства Фонда реформирования ЖКХ – 2,68 миллиарда рублей, средства консолидированного бюджета – 3,17 миллиарда рублей. В рамках реализации программы до 1 сентября 2017 года запланировано расселить 180,9 тысячи квадратных метров аварийного жилого фонда (11 тысяч 469 человек), из которого на 1 июля расселено 114,9 тысячи квадратных метров (7 тысяч 190 человек).

Однако не только бюджетные инвестиции необходимы строительной отрасли, уверены эксперты. «Необходимо развивать градостроительную политику, – подчеркивает председатель Челябинской региональной организации Союза архитекторов России Сергей Якобюк. – Необходимо создавать новые общественные пространства, архитектуру города, привлекательную для людей. Тогда люди к нам поедут, и появится спрос на жилье».

Челябинск, Виктор Елисеев, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 10.08.16

Чупакабра разбушевалась: таинственный зверь убил 14 гусят в Троицке. / На Южный Урал надвигается шторм. / На Южном Урале работники госслужб переходят на мобильный номер 999. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках