российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Землю обрушится звездный дождь: активность Персеид будет больше обычного

На земле наступила пора звездопадов. На этот раз астрономы предсказывают дополнительное увеличение активности метеорного потока Персеиды.

Как передает корреспондент NDNews.ru, звездопад в «окрестностях» созвездия Персея жители северного полушария планеты наблюдают ежегодно. Он связан с прохождением Земли через хвост кометы Свифта-Таттла.

Сама комета, открытая астрономами в середине XIX века, возвращается к Солнцу каждые 130 лет. За долгие годы вращения вокруг звезды она оставила на орбите несколько следов пыли. Последний раз комета пролетала мимо в 1992 году. Когда Земля проходит через этот шлейф пылевых частиц – метеороидов, они пронизывают атмосферу со скоростью десятки километров в секунду, разогреваясь, испаряясь и вызывая яркое свечение, называемое метеорами.

Примечательно, что частицы, оставляющие на небе след, обычно имеют размер всего несколько миллиметров и лишь самые крупные могут измеряться сантиметрами.

Земля проходит сквозь хвост ежегодно в одно и то же время. Интенсивность звездопада нарастает постепенно. Первые метеоры можно было наблюдать с середины июля, к концу первой недели августа поток усилился до 10-15 метеоров в час.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Максимум активности Персеид придется как обычно на ночь с 12 на 13 августа. Однако специалисты по метеоритам предсказывают в этом году дополнительное увеличение активности метеорного потока вечером 11 августа.

Астрономы прогнозируют, что в этом году Земля пройдет через поток кометного материала, смещенный гравитационным полем Юпитера ближе к земной орбите. В результате резкий рост активности – более 100 метеоров в час, можно будет наблюдать, начиная позднего вечера 11 августа. Во время максимума Персеид число метеором будет достигать 150 в час.

В этом году растущая Луна может помешать наблюдениям за метеорами в первой половине ночи, поэтому любоваться звездным дождем лучше ближе к утру.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 11.08.16

На Урале задержали вербовщиков ИГИЛ: в их квартирах нашли гранаты и взрывчатку (добавлено ФОТО, ВИДЕО). / В Челябинске закрывается движение трамваев на вокзал. / ММК увеличил расходы на реализацию социальных программ. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках