российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Академ Риверсайд»: наметилась положительная динамика (ВИДЕО)

В правительстве Челябинской области рассчитывают на сокращение сроков сдачи проблемных домов микрорайона «Академ Риверсайд».

Как передает корреспондент NDNews.ru, 28 объектов компании «Гринфлайт» будут достраивать за счет прибыли, полученной от освоения земельных участков в нижней части микрорайона «Академ Риверсайд». Об этом заявил первый заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виталий Передерий. На свободных пока участках предстоит провести перепланировку, после чего начнется строительство.

Всего в нижнем «Академе» планируется построить 300 тысяч квадратных метров, рассказал генеральный директор компании Олег Лакницкий. До декабря застройщик намерен закончить процедуру оформления на себя земельных участков. Строительство здесь начнется уже в этом году.

Вместе с тем, к полномасштабным работам «Гринфлайт» сможет приступить лишь после того, как арбитражный суд, намеченный на 5 сентября, примет решение о введении в компании внешнего наблюдения. «Сейчас мы физически не можем строить, у нас счета заблокированы, – отмечает Олег Лакницкий. – После введения внешнего наблюдения предприятие получит возможность направлять средства с заблокированных счетов только на финансирование текущей деятельности, то есть строительства».

Пока работы ведутся лишь на двух домах – №35 и №48. Проводится отделка помещений и внутреннее благоустройство. Дольщики этих домов получат квартиры в ноябре. Еще один дом – №59 сдадут в декабре. «Чистовую отделку дольщики сделают в этом доме за свой счет, благодаря этому срок у них сдвинулся на год. Сейчас с такими предложениями подходят собственники других домов», – рассказал Олег Лакницкий. Таким образом, квартиры до конца года получат 400 дольщиков.

С остальными дольщиками «Гринфлайт» продолжает переговоры. «Если 90% участников долевого строительства согласятся на квартиры без чистовой отделки, это существенно ускорить сроки сдачи домов», – отмечает генеральный директор компании.

Проблемные дома «Академа Риверсайд» готовы на 70%

При этом полный ввод в эксплуатацию многоквартирных домов микрорайона – как нижнего, так и верхнего «Академа», – в 2019 году – самый пессимистичный вариант, считают в правительстве. «Прослеживается положительная динамика по изменению сроков, – отмечает Виталий Передерий. – Если эта тенденция сохранится, то, конечно, дома могут быть сданы значительно раньше».

Генеральным подрядчиком строительства на новом этапе будет выступать само ООО «Гринфлайт». «Если мы продаем квартиры, то должны выступать и в качестве подрядчика, – подчеркивает Олег Лакницкий. – То, что раньше генподрядчиком был «Промстрой», – неправильно. Он был совершенно не нужной прокладкой».

Со списком подрядчиков в компании пока не определились, однако в правительстве считают, что проблемы это не составит. «Проблем с поиском подрядчиков не будет, – уверен вице-губернатор Сергей Шаль. – Строительная отрасль региона находится в достаточно сложном положении: 50%-ное падение спроса не могло не сказаться на объемах строительства».

Сейчас работу на объектах «Гринфлайта» ведет ООО «Трест Магнитострой». Компания готова вложить в строительство «Академа» около 100 миллионов рублей. «Застройку нижней части микрорайона начнет «Магнитострой» за счет собственных средств, – рассказал Олег Лакницкий. – Но он выступает, скорее, в качестве санатора. Трест начнет строительство одного дома. Дальше, думаю, «Гринфлайт» сам справится».

Тем, кто не готов ждать окончания строительства в компании могут предложить два варианта. Так, застройщик готов вернуть деньги дольщикам, которые внесли не очень большие доли. «Если участники долевого строительства заплатили меньше 50%, они могут написать заявление, и мы вернем деньги». Но произойдет это также после введения процедуры внешнего управления. Кроме того, дольщики могут обменять свои договоры на другое жилье, в том числе вторичное. И этот процесс уже начался. «Составлен реестр жителей, порядка 180 человек написали заявления на обмен долевок с ЮУ КЖСИ. Примерно 40 человек – на обмен своих долевок на квартиры в Магнитогорске, Озерске и других муниципалитетах области», – рассказывает руководитель «Гринфлайта».

В региональном кабинете министров продолжают контролировать ситуацию с проблемным микрорайоном. «Правительство области и лично Борис Александрович Дубровский уделяет большое внимание данному вопросу, – подчеркнул Виталий Передерий. – Создана рабочая группа, заседания которой проходят еженедельно. Под патронажем губернатора прошли переговоры с СМП-банком, достигнуто положительное решение по реструктуризации погашения кредита».

Напомним, на последнем заседании рабочей группы Борис Дубровский потребовал сократить сроки сдачи «Академ Риверсайд». «Власти региона делают все для того, чтобы найти решение сложной проблемы, которая не нами была создана. Мы взяли на себя эту ответственность, потому что нам небезразлична судьба дольщиков, чьи интересы для нас были и остаются приоритетными», – подчеркнул губернатор.

Челябинск, Виктор Елисеев, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 11.08.16

На Южном Урале закрыли обувную фабрику, где подделывали кроссовки Adidas. / На Землю обрушится звездный дождь: активность Персеид будет больше обычного. / На Урале задержали вербовщиков ИГИЛ: в их квартирах нашли гранаты и взрывчатку (добавлено ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках