российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти Коркино намерены остановить противников Томинского ГОКа с помощью бит и «пулеметных гнезд»

Коркинские чиновники пытаются сорвать митинг против Томинского ГОКа.

Как передает корреспондент NDNews.ru, согласовавшие ранее митинг противников строительства Томинского ГОКа чиновники решили устроить в месте его проведения спортивный праздник. Об этом сообщают организаторы акции протеста.

Напомним, проведение митинга первоначально было намечено на 20 августа с 13:00 до 15:00 на Комсомольской площади в Коркино. Однако в мэрии попросили изменить время акции, что и было сделано: начало двухчасового мероприятия перенесли на 12:00. Это время было согласовано на устной встрече со специалистом отдела обращений граждан. Однако сегодня организатор акции Татьяна Поспелова получила письмо за подписью заместителя главы Коркинского городского поселения Юлии Кияткиной. «Оказывается, несмотря на согласование митинга уполномоченным сотрудником еще 11 августа, заверенное печатью администрации, в настоящее время чиновники передумали и, как они выразились: «согласование измененного времени просим считать недействительным», – пишут в соцсети участники Рабочей группы по проблеме Томинского ГОКа.

Изменение своей позиции чиновники объясняют в письме тем, что корректировка времени проведения была внесена лишь в экземпляре, оставшемся у организатора. А вот в экземпляре, который находится в администрации, сотрудник мэрии исправить время почему-то забыл. По всей видимости, устроители акции должны были каким-то образом предвидеть эту «забывчивость» и проинформировать администрацию поселения о согласованном ею же переносе начала митинга в письменном виде – как изящно сформулировано в письме вице-мэра, «в установленном законом порядке». Чего сделано, конечно же, не было.

Между тем, повествуют далее коркинские чиновники, 10 августа (через 2 дня после подачи заявки на митинг) в мэрию поступило обращение Челябинской региональной организации Федерации городошного спорта России о проведении на той же Комсомольской площади турнира-презентации старинной русской забавы, «с целью привлечения детей к массовым спортивным играм». Разумеется, поиграть в городки представители федерации решили также 20 августа. С 10:00 до 13:00.

«Поскольку согласование измененного времени проведения инициированного вами митинга имело место в отсутствие письменного информирования, а обращение общественной организации поступило ранее, чем вами были внесены изменения в уведомление о проведении митинга, с учетом социальной значимости спортивного мероприятия, данное согласование измененного времени просим считать недействительным», – резюмирует Юлия Кияткина. И предлагает выбрать любое другое время, за исключением 20 августа с 10:00 до 20:00 – в связи с проведением турнира по городкам и репетиции празднования Дня города, а также с 21 по 27 августа с 14:00 до 20:00 – так же из-за репетиции празднования Дня города.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, организаторам предложили сократить число участников митинга с согласованных 500 человек до 100 человек – «в связи с усилением мер по антитеррористической защите территорий».

Однако противники строительства Томинского ГОКа не намерены мириться с чиновным произволом. «Митинг согласован в установленном законом порядке, – подчеркивают они, – никаких вопросов не было в период с 11 по 17 августа, проведена и проводится большая работа по предварительной агитации на митинг, приглашены депутаты Государственной Думы РФ, местные депутаты, специалисты. Очевидно, чиновники поняли, что народу будет много, и решили помешать провести митинг. Однако это не шутки, действующим уголовным законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность за воспрепятствование проведению публичных мероприятий со стороны чиновников (статья 149 УК РФ), и никакие кипрские короли и бароны в этой ситуации не помогут. В настоящее время организаторами предпринимаются все меры по мирному разрешению ситуации, с тем, чтобы коркинцы смогли спокойно и мирно провести свой митинг, высказать свое отношение к проблеме».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 17.08.16

В копейском поселке вводится режим ЧС. / Дело главаря банды, ограбившей «Почту России» на 11 миллионов рублей, передано в Челябинский областной суд. / MAGSTRONG станет товарным знаком. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках