российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Месть Тургояка? Южноуральцы массово жалуются на кожный зуд после купания в одном из самых чистых озер региона

Жители Челябинской области покрываются кожной сыпью, искупавшись в Тургояке.

Как передает корреспондент NDNews.ru,о необычных покраснениях на коже и сильном зуде после купания в самом чистом водоеме Южного Урала любители пляжного отдыха сообщают в соцсетях. «Всем привет. Вот такой у меня ребенок после отдыха на Тургояке. Кто что знает? Из-за чего эта бяка? Расчесывает аж до синяков, пьем «Зодак», – написала участница группы «Инцидент Миасс», опубликовав фотографии заболевшего сына.

По словам горожанки, странные пятна, похожие и на проявления ветряной оспы, и на укусы насекомых, обнаружила у своего ребенка и ее подруга, отдыхавшая вместе с ними на озере.

О кожных высыпаниях рассказывают и другие миасцы, все лето купавшиеся только в Тургояке: «У нас тоже все чесалось, только сразу после озера сыпь я еще не видела. А на следующий день появилась: у дочки на каждой руке по 10 пятен и на ногах по 15-20». «Неделю назад я была такая же, искупалась один раз всего, сын от воды не отходил и ничего, муж тоже чистый. Половина Миасса с этой сыпью после Тургояка, и как тут не поверить!», – написала в комментариях к посту еще одна купальщица.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook

*

В большинстве случаях врачи диагностировали у пострадавших аллергическую реакцию на водоросли, активно цветущие в жаркий период, прописывали курс антигистаминных препаратов и отправляли домой. Спустя несколько дней у многих сыпь пропадала. Однако для некоторых южноуральцев купание в озере обернулось госпитализацией: «У нас все те же самые симптомы, только сильнее высыпало, с температурой, и мы лежали в больнице больше недели!», – поделилась историей болезни еще одна жительница Миасса.

Отметим, сами пострадавшие в аллергию на водяные растенияверят с трудом.Одни считают, что подхватили в воде церкариоз или «зуд купальщика» (не опасное паразитарное заболевание, вызываемое личинками птичьих гельминтов). Другие уверены, что в озере Тургояк циркулирует опасный вирус: «Этой зимой, когда началась эпидемия гриппа, в скорой нам тоже говорили: «Вы что? Какой грипп? Откуда вы берете такую информацию?» Тем не менее, к дерматологу с покраснениями на коже уже обратилось не менее 50 человек».

Отметим, Тургояк считается одним из самых чистых озер Южного Урала. Однако в последние годы специалисты все чаще заявляют, что озеро, способное самоочищаться, не справляется с возросшей антропогенной нагрузкой.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 22.08.16

Лом против булыжника: в Челябинске повздорили водители трамвая и иномарки. / В Копейске горит шахта Центральная, горожане обвиняют чиновников. / В Челябинске депутат-единоросс пошла под суд за подделку документов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках