российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский минобр решил не ограничиваться результатами ЕГЭ при оценке муниципальных систем образования

При оценке эффективности муниципальных систем образования власти Челябинской области не ограничатся результатами ЕГЭ.

Как передает корреспондент NDNews.ru, разработаны новые критерии оценки эффективности работы системы образования. Об этом рассказал министр образования и науки региона Александр Кузнецов.

«Долгое время считалось, что обученность выпускников – главное при оценке результатов работы образовательной системы, – напомнил министр. – Но обученность и успешность в учебе – это еще не все. Есть такие показатели, как здоровье, нравственное воспитание, умение сделать правильный выбор своего профессионального развития, создать благополучную семью». Поэтому делать акцент только на результаты ЕГЭ слишком недальновидно, уверены в ведомстве.

«Новые критерии должны быть понятны не только специалистам, но и простым жителям Челябинской области, в первую очередь, родителям учащихся», – подчеркнул Александр Кузнецов. Они будут сгруппированы в три пула. Первый – объем затрат на образование из бюджета в соотношении с количеством учащихся. Второй – результативность по особо значимым направлениям образовательной деятельности в муниципалитете.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Оба показателя, в общем, не новы, они оценивались и раньше. А вот третье оказалось ноу-хау. В региональном минобрнауки намерены дать оценку результативности социализации молодых людей. Именно соотношение бюджетных расходов и качества успеваемости и социализации и даст представление об эффективности муниципальной системы образования, которое будет учитываться при оценке деятельности местных администраций.

«Муниципалитеты, демонстрирующие стабильно высокую эффективность, могут рассчитывать на дополнительную поддержку, в том числе финансовую, – пообещал министр. – Те же территории, которые демонстрируют низкую эффективность либо деградирующую, бывают и такие случаи, никаких бонусов не получат».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 23.08.16

В Каслях выпал град размером с десятирублевую монету (ФОТО). / Южноуралец попал под поезд, возвращаясь домой. / В Челябинской области змея напала на ребенка. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках