российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Проблемный кандидат: Олег Колесников может подвести Челябинский облизбирком под проверку

Челябинский облизбирком обвинили в том, что он закрывает глаза на незаконную агитацию кандидата-единоросса.

Как передает корреспондент NDNews.ru, один из депутатов Госдумы потребовал у председателя Центризбиркома РФ Эллы Памфиловой провести выездную проверку работы избирательной комиссии Челябинской области. Поводом стало коллективное заявление на имя главы ЦИК 12 членов территориальных избиркомов Ашинского, Катав-Ивановского, Саткинского районов, Златоуста, Миасса, Чебаркуля и Карабаша.

«29 июля ТИК Златоуста была уведомлена кандидатом Колесниковым об изготовлении и распространении агитационного печатного материала – плаката, содержащего изображение кандидата, логотип ВПП «Единая Россия», слоган «Только реальные дела! Олег Колесников», содержащего изображения лиц, не являющихся кандидатами в ГД ФС РФ. По указанному факту была подана жалоба, по результатам рассмотрения которой ТИК решила, что на данном плакате содержится изображение кандидата Колесникова среди неопределенного круга лиц. При этом, исходя из особенностей фактического размещения изображений на печатном материале, такой вывод сделать нельзя. Результат: кандидатом Колесниковым изготовляются и распространяются другие агитационные материалы с теми же нарушениями законодательства», – пишут авторы обращения.

Кроме того, власти Златоуста в эфире местного телеканала и на страницах газеты «Златоустовский рабочий» регулярно говорят о г-не Колесникове в позитивном ключе, представляя личность кандидата в исключительно положительном свете. Однако и эту информацию, явно агитационного содержания, с точки зрения заявителей, в городской ТИК таковой не сочли.

Еще одна претензия к кандидату-единороссу: в Аше, Катав-Ивановске и Карабаше листовки Олега Колесникова размещаются непосредственно на зданиях, в которых находятся избирательные комиссии, к тому же ему единственному разрешено клеить агитационные материалы на здания, находящиеся в муниципальной и государственной собственности.

Наконец, авторы жалобы не исключают, что результаты идущей в настоящее время работы по составлению списков избирателей-инвалидов в день выборов могут быть использованы для фальсификации результатов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«Системное демонстративное «незамечание» нарушений требований законодательства РФ, фактическое одобрение и легализация незаконной предвыборной агитации, имеющие место в отношении одного из кандидатов, посягает на конституционную природу выборов, – резюмируют авторы. – Избирательной комиссией Челябинской области не предпринимается никаких действий по урегулированию сложившейся ситуации».

Коллега г-на Колесникова по Государственной Думе обратился в ЦИК с требованием провести проверку деятельности Челябинского облизбиркома. Аналогичные обращения он направил в Следственный комитет России и генеральную прокуратуру.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 23.08.16

Южноуральский минобр решил не ограничиваться результатами ЕГЭ при оценке муниципальных систем образования. / В Каслях выпал град размером с десятирублевую монету (ФОТО). / Южноуралец попал под поезд, возвращаясь домой. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках