российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Главный архитектор Челябинска предложил убрать всю рекламу с центральных улиц города

Главный архитектор Челябинска предложил зачистить центр города от рекламы к лету 2019 года.

Как передает корреспондент NDNews.ru, необходимо законодательно закрепить границы исторического центра города, выделить территории особого городского значения и очистить центр Челябинска от наружной рекламы. Об этом заявил главный архитектор областного центра Николай Ющенко на заседании комиссии городской Думы по градостроительству и землепользованию.

«Речь о рекламных конструкциях на фасадах, вывесках, временных нестационарных объектах. Часто говорят о гостиничных маршрутах, но нет перечня и четких требований. Нужно вносить в правила благоустройства территории особого городского значения – парки, скверы, набережные, площади, сады, аллеи и бульвары, – предложил Николай Ющенко. – Не установлена до сих пор историческая граница города, ее нужно определять отдельным муниципальным актом».

К наружной рекламе, вывескам, временным нестационарным объектам, по словам главного архитектора, нужно подходить жестко, воспользовавшись опытом Москвы, Уфы и Екатеринбурга. «Предлагаем оставить лишь остановочные комплексы, газетно-журнальные киоски, киоски с мороженым, а также автостоянки, – заявил г-н Ющенко. – Механизм по контролю и демонтажу использовать до 1 июня 2019 года. Это все в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС, где высокие требования к благоустройству».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Столь радикальные предложения шокировали руководство Думы. Председатель городского парламента Станислав Мошаров напомнил, с каким вниманием к правилам благоустройства относятся в прокуратуре и УФАС. Да и деньги, заработанные на рекламе, терять не хочется, посетовал спикер. «Понятно, что с баннерами и нестационарными объектами нужно разбираться, но и с управлением наружной рекламы стоит обсудить этот вопрос – какие убытки понесет бюджет, – осторожно заметил г-н Мошаров. – Соберем рабочую группу, обсудим это предложение».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 23.08.16

Мяса – втрое, птицы – впятеро: в Челябинской области подсчитали, насколько вырос АПК за десять лет. / Южноуральские семьи с тройнями получат квартиры за счет областного бюджета. / В Челябинскую область поступила детская вакцина от гриппа. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках