российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ММК направит на реализацию экологической программы более 3,2 миллиарда рублей

Объем финансирования экологической программы ММК в 2016 году составит 3,2 миллиарда рублей.

Как сообщили NDNews.ru в управлении информации и общественных связей ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», в 2016 году предусмотрено выполнение около ста природоохранных мероприятий, направленных на снижение и предотвращение негативного воздействия производственной деятельности на окружающую среду.

75 мероприятий будет реализовано на ММК, объем затрат составит 2 миллиарда 868 миллионов рублей. Свыше 350 миллионов рублей будет направлено на реализацию 22 природоохранных мероприятий в обществах Группы ММК. Таким образом, суммарные затраты холдинга на реализацию экологической программы 2016 года составят около 3,22 миллиарда рублей.

Наиболее крупные природоохранные инвестиции запланированы на самом комбинате и направлены на сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Всего в 2016 году в ОАО «ММК» запланировано выполнение 40 мероприятий по сокращению и предотвращению вредных выбросов в атмосферу. Затраты на эти цели превысят 2 миллиарда 170 миллионов рублей. На реализацию 20-ти мероприятий по снижению водопотребления и сбросов загрязняющих веществ в водные объекты в 2016 году будет направлено свыше 218 миллионов рублей.

В соответствии с экологической программой ко Дню Металлурга была введена в эксплуатацию поглотительная система №3 сероулавливающей установки аглофабрики № 2 (поглотительная установка №1 была введена в эксплуатацию в год назад). В сентябре планируется ввод в эксплуатацию последней поглотительной системы № 2 в рамках реконструкции этой сероулавливающей установки.

К октябрю 2016 года планируется завершить строительство и пуско-наладочные работы нового электрофильтра за котлоагрегатом № 6 с сухим золоудалением, систему аэрации и маслоулавливания сточных вод в северном канале промливнестоков Левобережных очистных сооружений (в районе проходной № 5), первую очередь системы автоматизированного контроля промышленных выбросов от источников ОАО «ММК».

Нарастающими темпами ведется строительство природоохранных объектов, пуск в работу которых намечен в 2017 году, в их числе газоочистные установки двухванного сталеплавильного агрегата электросталеплавильного цеха и агрегата десульфурации чугуна в кислородно-конвертерном цехе.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

На реализацию мероприятий по утилизации промышленных отходов запланировано израсходовать 387 миллионов рублей. Здесь в числе крупных проектов можно выделить проектирование линии обогащения железосодержащих хвостов на шламохранилище №2, а также полигона для размещения отходов на территории ликвидируемого Восточного карьера горы Магнитной.

Сокращение вредных воздействий на окружающую среду – одна из стратегических целей ОАО «ММК», подчеркивают в компании. В конце 2015 года ММК принял долгосрочную стратегию развития предприятия до 2025 года. Стратегия значительное внимание уделяет экологической составляющей производственного процесса. В документе говорится, что комбинат будет добиваться существенного сокращения экологической нагрузки в городе Магнитогорске за счет использования принципов наилучших доступных технологий и реализации комплекса природоохранных проектов.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 24.08.16

В Челябинской области венки, возложенные к Вечному огню, отправили на помойку. / В Челябинском аэропорту вынужденно сели два авиалайнера. / Возбуждено уголовное дело по факту смерти челябинки, покончившей с собой из-за угроз коллекторов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках