российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области участились случаи гибели детей

Дети в Челябинской области все чаще гибнут от внешних причин.

Как передает корреспондент NDNews.ru, за первые шесть месяцев 2016 года от внешних причин погибли 64 юных южноуральца.

По сравнению с первым полугодием прошлого года цифра выросла на 16%. Среди наиболее частых причин детской смертности утопления, преступления против несовершеннолетних и самоубийства.

«В области до сих пор стоит аномально жаркая погода, поэтому продолжается гибель людей на водных объектах, – рассказал руководитель челябинского инспекторского отделения центра ГИМС МЧС России по Челябинской области Юрий Чернов. – На сегодняшний день по области утонули 57 человек. В прошлом году погибших было больше – 69, но, несмотря на снижение общего числа погибших, наблюдается резкий скачок – почти в три раза – гибели детей. На сегодняшний день уже утонули 11 несовершеннолетних. Основная причина гибели – купание на необорудованных пляжах и без присмотра взрослых, где детям некому оказать помощь».

На 34% выросло число насильственных смертей, констатировал заместитель начальника регионального управления ПДН ГУ МВД Валерий Ценч. По его словам, за 7 месяцев этого года в регионе совершено 1 тысяча 172 преступления против детей, 1 тысяча 864 ребенка признано потерпевшими, из них 30 человек погибли. Нередко виновниками смерти детей становятся родители, чаще всего, ведущие асоциальный образ жизни и злоупотребляющие алкоголем.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Несмотря на обращения спасателей и правоохранительных органов к родителям с призывом не оставлять детей у открытых окон, случаи падения несовершеннолетних с высоты повторяются с пугающей регулярностью. Наиболее опасными оказываются окна с москитными сетками.

Около 25% несовершеннолетних погибают в результате ДТП.

Наконец, тревожной тенденцией стали подростковые суициды. «За прошлый год по области было 26 случаев суицида среди подростков, семь из них считаются законченными, когда ребенок не дождался помощи, – признала начальник управления воспитания, дополнительного образования, социализации обучающихся министерства образования и науки Челябинской области Ирина Анфалова. – Небезопасным для подростков является Интернет, где на различных сайтах подростков призывают к суицидам. К сожалению, нередко эти призывы достигают своих целей. Родителям нужно очень тщательно следить за тем, какие сайты и социальные сети посещают их дети».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 24.08.16

В челябинском озере Смолино обнаружен вирус гепатита А. / В Челябинске до конца недели ограничат проезд по улице Доватора. / На Южном Урале вновь штормит. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках