российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале потратили более 700 миллионов на подготовку к новому учебному году

Более 700 миллионов рублей было направлено в Челябинской области на подготовку учреждений образования к новому учебному году.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе губернатора, в наступающем учебном году за парты сядут свыше 657 тысяч человек, что на 1,37% больше прошлогодних показателей.

На совещании с главами муниципальных образований под председательством первого заместителя губернатора Челябинской области Евгения Редина вопрос подготовки образовательных учреждений к новому учебному году стал основным. Обеспечить 100-процентную готовность учреждений и своевременно начать новый учебный год – такое поручение дал главам муниципалитетов первый вице-губернатор. «Осталось совсем немного времени, чтобы устранить небольшие замечания, выявленные приемочными комиссиями, – отметил Евгений Редин. – Все мероприятия 1 сентября, в День знаний, должны быть четко спланированы, организованы, должна быть обеспечена их безопасность».

В новом учебном году начнут работу 2 тысячи 792 областные и муниципальные организации дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования. На их подготовку из консолидированного бюджета региона было выделено 716 миллионов рублей. Средства направлены на ремонт и реконструкцию зданий, обеспечение пожарной безопасности и антитеррористической защищенности, покупку нового оборудования, пополнение фондов школьных библиотек и другие нужды.

Министр образования и науки Александр Кузнецов сообщил, что 83,5% детей в новом учебном году будут учиться в первую смену. Он также отметил, что большое внимание уделяется вопросу комплексной безопасности учебных заведений. «С 1 по 10 сентября запланированы практические тренировки по отработке эвакуации из зданий, а также инструктивные занятия с педагогами и обслуживающим персоналом по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара», – рассказал министр.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

К концу 2016 года в Челябинской области планируется ввести более 2 тысяч 500 дошкольных мест. Строительство ведется на условиях софинансирования: 21 миллион рублей выделил федеральный бюджет и 320 миллионов рублей – областная казна. Кроме того, еще 110 миллионов рублей заложено в областном бюджете на создание новых дошкольных мест малозатратными способами.

Также в 2016 году впервые за три года муниципальные образования Челябинской области получили деньги на покупку 58 новых школьных автобусов из регионального бюджета: 24 территориям на эти цели распределено 100 миллионов рублей. Еще 21 автобус регион закупит за счет федеральных средств.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 25.08.16

На Южном Урале младенца-инвалида оставили без пенсии. / В Челябинске автобусы изменят схему движения на все выходные. / В Миассе бездомный стащил у горожанина 100 тысяч рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках