российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 05:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Космическое ДТП: челябинский метеорит рухнул на Землю после столкновения с другим небесным телом

Ученые заявили, что метеорит, взорвавшийся 15 февраля 2013 года над Челябинской областью, предварительно столкнулся с другим небесным телом.

Как передает корреспондент NDNews, челябинский метеорит был небольшим – его диаметр не превысил 17 метров, весил он около 10 тысяч тонн. Болид влетел в атмосферу земли со скоростью 18-20 километров в секунду. Летел он по достаточно пологой трассе и при входе в плотные слои атмосферы на высоте примерно 60 километров начал дробиться и взрываться. На высоте 20 километров тело прекратило взрываться и выпало на землю каменным дождем, протяженностью от востока Еманжелинска до Златоуста. От «челябинского болида» пострадали 10 районов Южного Урала, в трех из них – Коркинском, Красноармейском и Увельском был введен режим чрезвычайной ситуации. Сразу же после падения метеорита началась охота за осколками – собрать удалось около 1,5 тонн, при том, что весь самого большого, извлеченного из озера Чебаркуль осенью 2013 года, по последним данным составляет чуть более 500 килограммов. Этот осколок хранится сейчас в Челябинском краеведческом музее. Остальные разошлись «по рукам».

Новости «Новый День – Челябинск» в Facebook*, Одноклассниках и в контакте

Дальнейшие исследования установили, что метеориту 4 миллиарда 560 миллионов лет, что практически совпадает с возрастом Солнечной системы. Примерно 290 миллионов лет назад родительское тело челябинского метеорита столкнулось с другим небесным телом, возможно, в результате этой катастрофы метеорит и отправился в «свободное плаванье». И вот теперь исследователи выдвинули версию: прежде, чем влететь в атмосферу Земли, болид сам попал в «ДТП».

Анализ его обломков показал интересную геологическую подпись в обломках этих пород. Некоторые части метеорита имеют доказательства плавления, вызванного интенсивным нагреванием, еще до того как они достигли атмосферы Земли. Такое плавление могло быть вызвано более ранним столкновением с другим астероидом в Солнечной системе, говорят ученые, или это могло произойти в случае, если этот метеорит подлетел близко к Солнцу и оплавился. Кроме того, отмечают AstroNews, обычно размеры обломков метеоров в значительной степени уменьшаются, испаряясь в момент столкновения с земной атмосферой, но в данном случае многие фрагменты уцелели и врезались в землю 15 февраля.

Наконец, во время анализа космической породы был обнаружен интересный синтез элементов: небольшое количество элементов платиновой группы в виде сплава осмия, иридия и платины. Такие элементы крайне редко встречаются в этом слое метеоритов. Ученые выдвинули версию, что они сформировались из-за перегрева вовремя прохождения через атмосферу Земли.

Последняя гастроль метеорита

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 28.08.16

Осень на подходе: на Южном Урале похолодает до +5. / Медведев разрешил чартерные перелеты в Турцию. / В Кусе обнаружили огромную змею (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках