российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Руководство южноуральского села уличили в расточительности на 1,5 миллиона рублей

Чиновники южноуральского села отказались от экономии в полтора миллиона рублей при разработке проекта газоснабжения.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе Челябинского регионального отделения Общероссийского народного фронта, общественники обратили внимание специалистов регионального управления федеральной антимонопольной службы на действия чиновников при заключении государственного контракта на разработку проекта газоснабжения жилого фонда села Октябрьское.

В июне 2016 года администрация Октябрьского сельского поселения под предлогом чрезвычайной ситуации заключила контракт на разработку проекта газификации села. Конкурсные процедуры не проводились, договор стоимостью более 5,5 миллиона рублей заключили с единственным поставщиком. Отсутствие торгов не позволило снизить цену услуги, уверены общественники.

«Если документацию конкурсной процедуры перевести с чиновничьего языка на человеческий, то получается, что необходимость работ по созданию проекта, которые традиционно осуществляются в кабинете на компьютере, госслужащие объяснили стихийным бедствием. В результате из бюджета Октябрьского сельского поселения была оплачена максимальная стоимость услуги. Хотя, по опыту, при проведении аналогичных конкурентных торгов снижение стоимости составляет порядка 30-40%. То есть чиновники могли сэкономить порядка 1,5 миллиона рублей», – отметил региональный координатор проекта ОНФ «За честные закупки» в Челябинской области Вячеслав Афанасьев.

В своем обращении в УФАС общественники обратили внимание на то, что контракт предполагал работы по разработке проектной документации газоснабжения с целью развития существующих распределительных газовых сетей в поселении, а не в целях ликвидации последствий аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера непреодолимой силы и прочего.

Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд регионального УФАС согласилась, что оснований для заключения подобного госконтракта нет, и разъяснила сотрудникам администрации Октябрьского сельского поселения суть терминов «чрезвычайность» и «непреодолимая сила».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По результатам проведения внеплановой проверки антимонопольное ведомство признало в действиях местной администрации нарушение закона о контрактной системе. Материалы дела переданы в Челябинское УФАС для рассмотрения вопроса о возбуждении административного дела в отношении виновных должностных лиц.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 29.08.16

Непогода остановила движение поездов на западе Челябинской области. / Челябинец получил 8 лет «строгача» за посылку с килограммом гашиша и МДМА. / На смерть поэтов. Часть I. Гамаюн. Авторская колонка Веры Владимировой. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках