российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Две трети сломанных автобусов и банкротство: челябинские власти уверены, что муниципальный транспорт работает нормально

Руководство Челябинска не считает состояние муниципальной транспортной сферы критическим, несмотря на то, что большая часть автобусов сломана, а огромные долги могут лишить город последних современных машин.

Как передает корреспондент NDNews.ru, власти южноуральской столицы в очередной раз прокомментировали ситуацию с муниципальными пассажирскими перевозками.

Напомним, около года назад в Челябинске начали массово «исчезать» автобусы. Большое количество машин постоянно находится в простое из-за отсутствия денег на покупку запчастей и ремонт. Как следствие на муниципальных маршрутах регулярно перекраивают расписание, на некоторых направлениях промежутки между рейсами достигают 1,5-2 часов, а ряд маршрутов вообще ликвидировали. Кроме того, из-за долгов МУП «Челябавтотранса» город может лишиться последних современных автобусов. Напомним, поднят вопрос о возврате автобусов «ЛиАЗ», в том числе работающих на газу низкопольных, лизинговой компании из-за просрочки платежей. По мнению челябинцев, именно это стало причиной того, что «Челябавтотранс» отказался обслуживать маршрут №123.

Отметим, на данный момент на улицах города работает всего 137 автобусов из более трехсот в автопарке. Так, на линии находится всего 3 машины «Scania» из 9, приобретенных у 2011 году.

Участники челябинских транспортных форумов отмечают, что поломанные автобусы ремонтировать никто не стремится: «А смысл их восстанавливать? Предприятие находится в стадии банкротства и готовится к смене формы собственности».

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Несмотря на сложившуюся в транспортной сфере ситуацию, челябинские власти не считают ее критической.

«Мы в прошлом году урезали достаточно много городских программ с тем, чтобы поправить дела в муниципальном транспорте, и нам это отчасти удалось, – заявил мэр Евгений Тефтелев. – Вместе с тем, сегодня идет процедура, я назову не банкротства, а финансового оздоровления. Она сегодня управляемая, мы сегодня работаем в рамках этой процедуры, обсуждаем, инвентаризируем, что нам необходимо для транспорта сегодня. Есть предложения инвесторов, есть предложения и правительства Челябинской области вместе с нашими предложениями и как дальше нам идти в транспорте. Я не считаю что ситуация какая-либо критическая. Деньги мы на ремонт автобусов регулярно выделяем. Действительно, какой-тое количество транспорта в ремонте, но основные задачи, которые необходимы, транспорт решает».

По словам председателя городской Думы Станислава Мошарова, муниципальный транспорт сегодня справляется со своей главной целью – перевозкой пенсионеров.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 29.08.16

С имущества челябинской компании «Гринфлайт» сняли арест. / В Челябинске трамвай столкнулся с легковушкой, есть пострадавшие (ФОТО). / Южный Урал продолжает штормить: ожидаются сильные дожди, ветер и град. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках