российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Десятки южноуральских школ до сих пор работают на печном отоплении и без канализации

В Челябинской области десятки школ «застряли» в прошлом веке: дети вынуждены учиться в зданиях без канализации, водопровода и батарей.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на Южном Урале завершилась подготовка образовательных учреждений к новому учебному году. На этот раз 1 сентября откроется 865 школ.

По данным заместителя начальника отдела по гигиене детей и подростков управления Роспотребнадзора по Челябинской области Вероники Макаровой, в двух средних общеобразовательных учреждениях учебный процесс не начнется, поскольку там не завершились ремонтные работы. Это школа-интернат в Карабаше и филиал Красногорской школы.

Несмотря на то, что остальные учебные заведения прошли приемку, сотрудники Роспотребнадзора указывают на множество проблем, не решаемых годами.

Так, до сих пор в Челябинской области существуют школы с печным отоплением. Всего их шесть: четыре – в Нязепетровском районе, по одной – в Катав-Ивановском и Саткинском районах.

В 45 сельских образовательных учреждениях отсутствует канализация, там есть только надворные туалеты. Еще полтора десятка школ работают на привозной воде. Больше всего таких в Октябрьском районе – 8.

Кроме того, по слова Вероники Макаровой, одним из сложных вопросов остается обеспечение населенных пунктов и, соответственно, образовательных учреждений питьевой водой надлежащего качества. Так, на протяжении ряда лет ухудшаются санитарно-химические показатели. В 2015-2016-м учебном году доля неудовлетворительных проб водопроводной воды составила 6,4%. В предыдущем данный показатель был 5,9%.

Главная причина подобного положения – плохое состояние водопроводных сетей и отсутствие современных методов очистки.

По микробиологическим показателям вода также оставляет желать лучшего. Объем неудовлетворительных проб составил 5,6%, при среднероссийском показателе 4%.

Наихудшая ситуация с питьевой водой в Каслинском районе, Копейске, Кыштыме, Красноармейском, Ашинском и Еткульском районах.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Помимо этого, специалисты Роспотребнадзора отмечают проблемы с искусственным освещением в школах: в 17,5% учебных заведений оно не отвечает гигиеническим нормативам.

По-прежнему в 12 образовательных учреждениях отсутствуют пищеблоки. В целом охват южноуральских школьников горячим питанием составляет 88,6%.

«Актуальными остаются вопросы коммунального устройства учреждений, ремонт кровли и фасадов и один из важных вопросов обеспечение медицинскими кадрами образовательных организаций», – подчеркнула замначальника отдела регионального управления Роспотребнадзора.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 30.08.16

Южноуралец ответит в суде за смерть мальчика, упавшего в открытый колодец. / ММК на 135% увеличил поставки автолиста иностранным производителям. / Южноуралец, избивший полицейского, защищая супругу, получил 2 года колонии. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках