российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
РМК отказалась от притязаний на разработку Биргильдинского месторождения медных руд

Русская медная компания отказалась от разработки Биргильдинского участка Томинского ГОКа.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня в арбитражном суде Челябинской области возобновился процесс по иску АО «Томинский горно-обогатительный комбинат» к региональному управлению Роспотребнадзора о признании незаконным запрета на разработку Биргильдинского месторождения медных руд.

Напомним, слушания по делу были приостановлены из-за иска «дочки» Русской медной компании к южноуральскому филиалу Федеральной кадастровой палаты. АО «Томинский ГОК» требовал исключить из государственного кадастра недвижимости сведения о границе второго пояса зоны санитарной охраны Шершневского водохранилища, поскольку Биргильдинский участок попадает как раз на эту территорию.

Однако арбитражные суды двух инстанций отказали медедобытчикам в удовлетворении исковых требований.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Сегодня на возобновившемся процессе представитель АО «Томинский ГОК» заявил об отказе от иска.

«Отказ судом принят, вынесено определение о прекращении производства по делу», – сообщается в сообществе «Рабочая группа по проблеме Томинского ГОК».

Противники строительства горно-обогатительного комбината в окрестностях Челябинска расценивают данное событие как победу над РМК «на Биргильдинском участке фронта». По словам активиста движения «СтопГОК» юриста Василия Московца, шансов выиграть иск у медедобытчиков не было: «Не отозвали бы сегодня, суд бы рассмотрел дело и всё равно отказал. Сделали «хорошую мину при плохой игре, что называется».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 30.08.16

Десятки южноуральских школ до сих пор работают на печном отоплении и без канализации. / Южноуралец ответит в суде за смерть мальчика, упавшего в открытый колодец. / ММК на 135% увеличил поставки автолиста иностранным производителям. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках