российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцев предупреждают о мошенниках, настойчиво рекомендующих заменить электросчетчики

В Челябинской области вновь появились объявления о необходимости замены электросчетчиков. Гарантирующий поставщик предупреждают, что информация о необходимости поменять прибор учета доводится до каждого потребителя индивидуально в квитанциях.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе ПАО «Челябэнергосбыт», в поселке Увелка Увельского района на подъездах многоквартирных домов и в почтовых ящиках жителей появились объявления от имени фирмы «Электросеть», в которых настойчиво рекомендуется заменить приборы учёта электроэнергии по причине истечения срока их поверки или недопустимого класса точности 2,5 и 2,0 (счётчиков изготовленных до 2000 года). Более того, в телефонном разговоре оператор «Электросети» для большей убедительности ссылается на договор с ПАО «Челябэнергосбыт».

Гарантирующий поставщик уведомляет бытовых потребителей, что не имеет отношения к указанной организации, и рекомендует жителям области соблюдать бдительность.

ПАО «Челябэнергосбыт» напоминает, что не производит замену приборов учёта. Установкой, поверкой и опломбировкой счётчиков занимаются только специальные организации, имеющие на это соответствующее разрешение.

В случае самовольной замены электросчётчика (без согласования с ПАО «Челябэнергосбыт») потребление электроэнергии будет считаться безучётным.

Бытовые потребители имеют право пользоваться приборами учёта класса точности 2,0 независимо от даты изготовления такого счётчика, в случае, если их поверка не просрочена.

Замена электросчётчика может производиться только после уведомления ПАО «Челябэнергосбыт» о выполнении такой работы. При отсутствии данного уведомления замена (демонтаж) будет являться несанкционированным вмешательством в работу прибора учёта с последующим определением объёма электропотребления, как произведение мощности ресурсопотребляющего оборудования на количество часов в расчётном периоде.

Прежде чем озадачиться заменой внутриквартирного прибора учёта, южноуральцам необходимо изучить квитанцию от ПАО «Челябэнергосбыт».

Гарантирующий поставщик электрической энергии предупреждает каждого абонента индивидуально об истечении сроков работы прибора учёта, публикуя информацию-предупреждение в квитанции за электроэнергию.

Также получить консультацию можно у специалистов расчётно-информационных центров ПАО «Челябэнергосбыт» по адресам и телефонам, указанным в квитанции или на сайте: http://esbt74.ru/naseleniju/filialy_i_uchastki_po_raschetam_s_naseleniem_oblas/

В компании подчеркивают, что о необходимости замены счетчика потребители уведомляются в три этапа. За три месяца в квитанциях сообщат о том, что наступает дата истечения срока межповерочного интервала с указанием условий расчётов. Затем уведомят потребителя о том, что срок истек и расчёты ведутся по среднему начислению. После этого, сообщат о переводе со среднего начисления на норматив.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 30.08.16

Маньяк с ЧТЗ – география расширяется? В Металлургическом районе Челябинска незнакомец пытался затащить двух девочек в машину. / Челябинцу, убившему в драке болельщика «Трактора», в 2,5 раза увеличили срок наказания. / Власти Челябинской области рассчитывают на начало экономического роста в 2017 году. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках