российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске узаконили право многодетных семьей отказываться от участков, непригодных для строительства

В Челябинске изменили порядок предоставления многодетным семьям бесплатных земельных участков под строительство.

Как уже сообщал NDNews.ru, в июле около 50 многодетных семей повторно пожаловались в прокуратуру на бездействие администрации южноуральской столицы. Несколько лет назад они получили бесплатные участки под индивидуальное жилищное строительство на болоте. Возводить дома на территории, где в теплое время года стоит вода по колено, невозможно.

Семьи обратились в прокуратуру. Надзорное ведомство подтвердило факт нарушений федерального законодательства, выдав руководству Челябинска предписание об их устранении. Однако чиновники его проигнорировали.

В ходе повторной прокурорской проверки в июле текущего года было установлено, что из 115 земельных участков, предоставленных властями областного центра многодетным семьям с 2013 по июль 2016 года, 89 непригодны для жилищного строительства.

Прокурор города вновь внес градоначальнику представление с требованием исключить заболоченные территории из перечней сформированных участков, планируемых к бесплатному предоставлению гражданам, и включить в него участки, пригодные для строительства. Кроме того, при формировании «наделов», планируемых для выделения в собственность бесплатно, чиновники должны предварительно их обследовать.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Сегодня на заседании Челябинской городской Думы были внесены изменения в Порядок формирования бесплатных земельных участков для индивидуального жилого строительства. Так, документ дополнен пунктами, позволяющими потенциальным собственникам отказаться от участка, если земля окажется заболоченной или на ней будут находиться инфраструктурные объекты вроде опоры ЛЭП. При этом отказавшимся обязаны предоставить участок пригодный для строительства дома.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 30.08.16

В Челябинске мертвый мужчина три часа пролежал у здания областного суда. / Южноуральцев предупреждают о мошенниках, настойчиво рекомендующих заменить электросчетчики. / Маньяк с ЧТЗ – география расширяется? В Металлургическом районе Челябинска незнакомец пытался затащить двух девочек в машину. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках