российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральского срочника избили в новосибирской части спецназа ГРУ

Срочник из Копейска попал в госпиталь после избиения в воинской части Новосибирска. Родственники солдата добиваются возбуждения уголовного дела.

Как сообщил NDNews.ru правозащитник Алексей Ковалев, к нему обратился отец южноуральского солдата, подозревающий, что расследование инцидента пытаются спустить на тормозах.

21-летнего копейчанина призвали в армию весной этого года. Для прохождения службы направили в Новосибирск – в войсковую часть спецназа Главного разведывательного управления.

В середине августа во время стрельб на полигоне копейчанина избил сержант. По словам родственников, младший командир бил солдата ногами по голове, когда тот стрелял по мишеням из положения лежа. В части настаивают, что сержант лишь хлопнул срочника ладонью по голове, из-за чего молодой человек упал и ударился. Об инциденте призывник, состояние здоровья которого резко ухудшилось, рассказал близким лишь неделю спустя.

Только после приезда отца в часть, солдата поместили в госпиталь. У парня диагностировано сотрясение мозга. В настоящее время он находится в Новосибирском госпитале.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«Мы готовим обращения в главную военную прокуратуру, командование ГРУ, уполномоченному по правам человека в Челябинской области с просьбой настаивать на возбуждении уголовного дела, чтобы случай не был тихо забыт. У нас наработана уже богатая практика по таким случаям, думаю, возбуждения уголовного дела мы добьемся, – рассказал Алексей Ковалев. – Нам также важно добиться, чтобы после выздоровления военнослужащего перевели в Челябинскую область, в Чебаркульский гарнизон, так как в Новосибирске существует реальная угроза для его жизни и здоровья. К сожалению, подобные неуставные отношения не редки».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 31.08.16

Популярная онлайн-игра помогла челябинским следователям раскрыть убийство. / В Миассе из-за утечки газа едва не взорволась многоэтажка. / В Челябинске выброшенная из окна бутылка разбила голову грудному младенцу. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках