российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Где гарантии, что данные детей не попадут в руки педофила? Жители Озерска выступили против Аллеи первоклассников

Родители озерских школьников выступили против акции «Аллея первоклассников». Опасаются, что персональные данные детей попадут в руки педофилов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, недовольные горожане написали даже открытое письмо начальнику управления образования Озерска Любови Горбуновой.

«Управление образования совместно с интернет-провайдером «Интерсвязь» готовит акцию «Аллея первоклассников». Идея замечательная, даже отличная, если бы не существенные «но».

Во-первых, что мешало провести эту акцию управлению образования, а провайдера пригласить, как спонсора? Тогда бы управление образования заключало бы соглашение со спонсором – и никаких проблем.

Конечно, предоставить свои персональные данные и данные ребенка (имя, возраст, адрес, номер школы) структурному подразделению администрации – это одно и совсем другое сторонней компании. Где гарантии, что эти данные не попадут в руки, не дай Бог, педофилу?... Вы, Любовь Владимировна, готовы нести персональную ответственность, если вдруг с кем-то из детей что-то случится?», – вопрошают родители в письме, опубликованном на «Ozersk74.com».

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Озерчане недовольны тем, что первоклассников, чьи родители согласились поучаствовать в акции, фотографировали несовершеннолетние: «У подростков(!) в руках были списки наших детей со всеми персональными данными! Это кто же дал право распространять информацию и передавать ее в третьи руки, в руки несовершеннолетних «фотографов»?!»

Также авторы письма указывают на то, что в бланке согласия на обработку персональных данных нет никаких гарантий для родителей. «Вместо этого – отдельный абзац: «Указанные персональные данные будут использованы исключительно в информационных целях, не связанных с извлечением какой-либо прибыли (дохода)». Кем «будут использованы»? В каких «информационных целях»? Вопросов очень много», – возмущаются озерчане.

Авторы открытого письма просят управление образования остановить «этот беспредел», пока аллея не открылась.

Отметим, в ведомстве оказались не в курсе обращения родителей: открытое письмо в адрес управления не поступало. Чиновники сообщили, что им необходимо время для изучения ситуацией, пообещав поделиться своей точкой зрения позже. Однако через условленное время в управлении образования города перестал отвечать телефон.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 06.09.16

К концу недели на Южном Урале похолодает до -2°C. / Стройка стоит, ипотека висит: дольщики ООО «Гринфлайт» выйдут на митинг в канун выборов. / Пьяный челябинец изнасиловал женщину, попытавшуюся ему помочь. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках