российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале археологи раскопали древний храм огня

На юге Челябинской области археологи обнаружили древний храм огня.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе Челябинского государственного университета, археологическая группа вуза завершила очередной этап раскопок на памятнике «Синташта» в Брединском районе области.

Среди объектов раскопок наибольшее внимание было уделено Большому Синташтинскому кургану. Новые материалы, по мнению ученых, позволяют характеризовать его как храмово-погребальный комплекс. В толще сохранившейся бровки расчищена мощная глинобитная стена храма с остатками прокалов, фрагментов сосудов и изделий из бронзы. По словам специалистов, обрядовое сооружение похоже на аналогичные комплексы древних иранцев, поклонявшихся огню.

Параллельно был заложен раскоп на вновь выявленной «церемониальной площадке» у западного подножия Большого Синташтинского кургана. Этот объект образован группами и рядами менгиров, соединенных друг с другом канавками с выкладками камней. Согласно выводам руководителей экспедиции, здесь отражены астрономические, астрологические и нумерологические представления древних.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме этого, отдельным объектом археологических раскопок стал Малый Синташтинский курган №2. Под курганом обнаружены погребения раннесарматской и сарматской культур с железным кинжалом-акинаком, наборами бронзовых наконечников стрел, пряжками из металла и кости, лепными сосудами пятого и шестого веков до нашей эры.

Фотографии пресс-лужбы ЧелГУ.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 14.09.16

Жительница Златоуста получила 5 лет колонии за сожжение матери. / В Челябинской области поймали серийного поджигателя сараев. / Ректор УралГУФК останется под стражей еще на два месяца. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках